Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 13.06.2007, 18:53
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для маина Посмотреть профиль Найти все сообщения от маина
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 2

Выбор фреймворка
Некоторое время назад, перед началом очередного проекта задался задачей выбора : какую-же из библиотек все таки использовать.
Я очень долго (больше года) пользовался исключительно prototype, и по большей части был доволен. Но ничто не стоит на месте, и после прочтения пары-тройки провокационных постов решил сам для себя выяснить стоит ли оставаться с прототипом.
Сразу же Dojo и YUI я отбросил как слишком громоздкие - мне не нужен весь этот функционал по работе с таблицами и графиками, я не собираюсь создавать web Excel, мне просто нужен инструмент для облегчения написания js кода. В итоге я остался с prototype vs. mootools vs. jquery.
После некоторого экспериментирования и изучения форумов по теме я остановился на jQuery, по основным 2 причинам:
Во первых код получается значительно короче, чем с другими библиотеками, из-за отсутствия итераторов - цикличность уже встроена в jQuery, а так же из-за chainability
Во вторых jQuery поддерживает целая армия разработчиков постоянно пишущих плагины к фреймворку, чего нельзя сказать о других библиотеках, где разработка ведется закрытой группой людей.
В числе менее значимых причины повлиявшие на мой выбор можно назвать размеры самой библиотеки, и результаты некоторых бенчмарков найденных в сети (хотя их результаты никогда не будут объективными настолько, насколько этого хотелось бы видеть).

Если вы стоите перед выбором и сомневаетесь что именно использовать - очень советую попробовать jQuery.

А если вы уже сделали свой выбор, то тогда вопрос такой: что-же именно и по каким объективным причинам? Ответы типа "Самая старая javascript-библиотека" или "Спонсируется IBM, Sun", имхо, за отмазку не канают.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 13.06.2007, 21:25
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Можно личный вопрос.. Ты мужчина или женщина ?

Дело в том, что я начал писать ответ женщине (маина - она), и встретил фразу "В итоге я остался ..."

Это, случаем, не копипаст рекламный ?

Как-то разъясни, плиз, а то непонятно...
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 14.06.2007, 01:42
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для маина Посмотреть профиль Найти все сообщения от маина
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 2

Женского имени "маина" нет =)
это не рекламный копипаст. Очень интересно мнение людей сталкивавшихся с этим вопросом. Причем недавно, т.к. и mootools и jQuery полгода назад были еще совсем сырыми
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 14.06.2007, 02:18
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Для меня маина воспринимается четко как женское имя.

Что касается dojo и yui - эти фреймворки предоставляют очень разные комплектации, с разным набором модулей.
dojo в этом смысле гораздо гибче yui, но 0.4 жирная а 0.9 уже юзабельна, но официально не в бете.

Бенчмарки это хорошо, но надо иметь в виду, что они синтетические, и редко делаются корректно.

В своей работе лично я пользуюсь dojo и YUI в основном. Так уж сложилось, что в YUI отличные интерфейсные компоненты, а dojo это enterprise-grade фреймворк, где есть куча всего что надо, да я еще и его разработчик, могу закоммитить че-нибудь при нужде

Плагины к YUI пишет куча народа (см YUI-ext), с dojo щас ситуация сильно хуже из-за выхода 0.9 которая несовместима с пред. версиями.

jQuery симпатичная вещь имхо, не пользовал в реальной работе, сложно судить. С виду ничего

Такое вот мнение.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 09.07.2007, 09:16
Гость
 
Сообщений: n/a

Женское имя "Маина" есть. У меня в параллельной группе училось такое имя изначально такое ощущение, что сотрудники ЗАГСа букву забыли, когда записывали.

А в прочем, сорри за оффтоп
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 09.07.2007, 09:19
Гость
 
Сообщений: n/a

А в добавок могу сказать что очень много сейчас хороших фреймворков и какой выбрать это наверно дело личных вкусов, так же как и язык программирования выбирать. Я пользую jQuery мне нравится все)
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 01.10.2007, 00:22
Гость
 
Сообщений: n/a

Есть имя
Маина - женское уйгурское имя
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 13.03.2009, 22:04
гость
 
Сообщений: n/a

чушь какая имя Маина не уйгурское... а греческое... люди если не знаете не умнячайте плз...
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 13.03.2009, 23:45
Гость
 
Сообщений: n/a

Маина
С маиной разобрались. А че такое фреймворк?
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 13.03.2009, 23:53
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

блин, че тут творится)))
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
перемщение поля по статусу чекбокса + выпадающий список antsav Элементы интерфейса 6 22.06.2008 06:35
Обзор и выбор библиотеки. Phoenix AJAX и COMET 2 24.02.2008 16:08