Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 16.03.2008, 16:44
Отправить личное сообщение для Андрей Параничев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Андрей Параничев
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,250

Используете ли вы методики разработки?
Каждый раз, когда берусь писать какой-то проект вспоминаю про "парадигмы" разработки, вроде TDD, Unit testing. И каждый раз, пытаясь в них разобраться, прихожу к выводу, что быстрее напишу код "как всегда", чем обучусь этим методикам. Использует ли кто-нибудь эти методики, и правда ли они помогают в разработке? Стоит ли их изучить? Где о них толково написано?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 16.03.2008, 18:54
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Я, честно, не использую (и не сказал бы, что это сказывается на качестве моего кода и программ). Но, как говорится, "то, что не убивает - делает нас сильнее" - поэтому знать (до кучи) - тоже будет полезно. А вообще, интересно - перед разработкой самой программой, пишется тестер этой программы. На этом этапе так же может быть дохрена ошибок, тестер в итоге может работать неправильно, а будут грешить на программу, которую тестируют.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 16.03.2008, 21:29
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Какие-то тесты нужны обязательно, иначе глюков много. То одно то другое падает без тестов. Чем больше людей в проекте тем важнее тесты.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 17.03.2008, 16:43
Отправить личное сообщение для Андрей Параничев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Андрей Параничев
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,250

ds [.code],
Тут не столько качество повышается, как скорость разработки.
В общем, я решился всё таки добить TDD и Unit testing, пускай пока на примере php (или python). Авось пригодится

Когда обгрызу весь гранит науки agile-разработок, постараюсь отписать о результатах.

Последний раз редактировалось Андрей Параничев, 17.03.2008 в 17:04. Причина: Орфография, как всегда :Р
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 18.03.2008, 11:32
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от Андрей Параничев
Когда обгрызу весь гранит науки agile-разработок, постараюсь отписать о результатах.
ага, потом меня научишь =)
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 17.04.2008, 06:35
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Yojik Посмотреть профиль Найти все сообщения от Yojik
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 15

Кстати, а может кто-нибудь подсказать правильную либу для Unit-тестов JavaScript?
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 18.04.2008, 02:12
Профессор
Отправить личное сообщение для tenshi Посмотреть профиль Найти все сообщения от tenshi
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 1,183

тесты нужно писать для общих библиотек. для конкретных приложений написание тестов - пустая трата времени.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 07.06.2008, 05:11
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Yojik Посмотреть профиль Найти все сообщения от Yojik
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 15

Не соглашусь. Я пишу на Ruby и с недавних пор пользую методику TDD, и, чисто субъективно, качество основного кода и тестов повышается на порядок. Каждый чих в программе покрыт тестами, и если где-то что-то ломается, это сразу видно. К тому же если сначала писать тест, а уж потом код, его выполняющий, то (поразительно, но действительно так!) то объёмы этого кода тоже сокращаются.

Я понимаю, что тут в основном одни эмоции , но мне TDD реально помогает. Хотя это не серебряная пуля и не панацея от всех бед, говорят не всем она подходит, некоторым проще без неё.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 07.06.2008, 16:25
Отправить личное сообщение для Андрей Параничев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Андрей Параничев
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,250

Для меня TDD выполняет роль мотиватора. Т.ё сначала написав Unit-тест, так и хочется написать код, чтоб тест выполнился.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 07.06.2008, 23:45
Профессор
Отправить личное сообщение для tenshi Посмотреть профиль Найти все сообщения от tenshi
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 1,183

пока вы пишите тесты я уже делаю второй рефакторинг 8-3
__________________
.ня
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какую шаблонизацию вы используете для? tenshi Общие вопросы Javascript 0 01.05.2008 12:46