Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 20.09.2016, 22:30
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для prostofrontend Посмотреть профиль Найти все сообщения от prostofrontend
 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 1

Как я хотел стать программистом (история из моей жизни)
Вступление
Привет. Хочу поведать мою историю в ИТ. 5 лет назад я начал пытаться зарабатывать на фрилансе. Учил Php по урокам Евгения Попова =) Первый заказа мне достался очень не просто, как сейчас помню как я пытался на фриланс биржах выудить хоть что то хоть даже бесплатно сделать. И вот мне улыбнулась удача и мне дали сделать что то типа маленького блога. Я тогда не знал ни о каком ооп писал как мог на php верстал таблицами. Было сложно, я на тот момент мало что мог понять даже в верстке, но спустя некоторое время я сдал блог. Он отвечал всем требованиям заказчика.

Как парусник ищущий остров среди бурлящего океана фриланса.

С тех пор я брал еще 3 -4 незначительных заказа на фрилансе. Что то типо сверстать страничку, сделать форму отправки. Я вдруг подумал что прогресса у практически нету, нужно устроиться в офис хотя бы верстальщиком.

Ура! Меня взяли работать верстальщиком!

И вот, спустя пару месяцев засылания резюме мне улыбнулась удача. Меня взяли Верстальщиком на небольшую фирму. Общий штат который был около 30 чел. Их основной доход это магазинчики торгующие на европейском рынке. Первые пол года мне нравилось верстать я узнавал что то новое, но потом мне стало скучно. Потом, (спустя 2 года). Я начал рассылать резюме снова, но уже на должность frontEnd разработчика. И вот одна фирма откликнулась дала мне задание по js и по верстке. Задача по js показалась мне не подъемной но я ее сделал.
После чего меня благополучно взяли на работу. Но мне так и не удалось стать именно frontend, я верстаю, делаю всякие респонсив и.т.п . Но я не знаю как например написать приложение на бекбоне, ангуляре. Да я делаю всякие правки по js. Например сделать какую то плашку которая будет перетаскиваться с скролом, что то захайдить, сделать анимацию. Вообще всем тем что делается в View.

Я делаю то что могу, а то что не могу не дают. Это хорошо или плохо ,)?

Что то сделать с моделью, как вообще общаться с сервером как работает REST api это все не ком мне. Мне такие таски не дают, хотя я даже и не знаю как их делать, да и у и по верстке тасков много. Вот так я и нахожусь в заколдованном круге
Ах да. Я пытался порвать этот заколдованный круг, просил тимлидов давать больше задач по js, но мне давали что то Не очень сложное. Наверное на что то более сложное у меня бы и знаний не хватило. Да и смысл. Кто то же должен верстать, есть человек который сделает таск за 2 часа или я который сделает его за 2 дня...

Уныние, страх и ненависть, а больше СТЫД. (Даже Вася имеет право... )

Работу верстальщика относят к точке до. Например когда говорят делаю все от верстки дооо =) Ну вы понимаете. Т.е. верстка это удел нисшей касты. Даже на одном совещание сказали что то типо - да у нас демократия ДАЖЕ Вася (верстальщик) может что то предлагать...
Совещание было с важными шишками, ух как же было стыдно Васе...

Возможно если я уволюсь, поучусь, и буду искать работу исключительно как js программист (frontend), хотя бы джуниор. У меня что то и выйдет. Но я выплачиваю ипотеку, остался 1 год до выплачивать. Как говорил один знакомый гопник - жизнь - боль =)

Страница - 'смысл жизни 404'

Я 5 лет назад шел на должность верстальщика как временную Так и остался на ней.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 20.09.2016, 23:20
Аватар для Coriolan161
Профессор
Отправить личное сообщение для Coriolan161 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Coriolan161
 
Регистрация: 21.11.2015
Сообщений: 440

prostofrontend,
Цитата:
Но мне так и не удалось стать именно frontend, я верстаю
Цитата:
я не знаю как например написать приложение на бекбоне, ангуляре
Цитата:
Я 5 лет назад
Нельсон Мандела сказал: "Я творец своей судьбы, я капитан своей души.." Тебе никто не мешал подзабить на пивко, телочек ну или как ты там развлекаешься, и вместо этого садиться и пилить всякие тудушки и миники на ванилле а потом и на библиотеках с фреймворками. Никто, КРОМЕ ТЕБЯ.
5 лет, Вася, 5 лет.
Цитата:
верстка это удел нисшей касты
Ну это бабушка надвое сказала. Нихера. Продуманная верстка стоит дороже всего бекенда твоих друзей-магазинчиков. Потому что верстка это UI, это то, от чего пользователя в первую очередь может стошнить и он пошлет в рутскоуп твои магазинчики.
Цитата:
да у нас демократия ДАЖЕ Вася (верстальщик) может что то предлагать
Ну подонки они) Доработай уже до конца ипотеки и вали от них
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 20.09.2016, 23:44
Аватар для nerv_
junior
Отправить личное сообщение для nerv_ Посмотреть профиль Найти все сообщения от nerv_
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 3,924

Цитата:
Нет ничего постоянней временного
__________________
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 26.10.2016, 15:35
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для TolikRen Посмотреть профиль Найти все сообщения от TolikRen
 
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 2

Ух ты, спасибо за интересную историю, спасибо, я думаю ваш опыт пригодится очень многим.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 26.10.2016, 16:29
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,121

Сообщение от prostofrontend
Я 5 лет назад шел на должность верстальщика как временную Так и остался на ней.
Это не горе если болит нога (с)
http://shanson-text.ru/song.php?id_song=1357
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 11.01.2017, 00:55
Аватар для Dukree
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Dukree Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dukree
 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 12

ну с кем не бывает..
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать фронтент девелопером? jaroslav.tavgen Общие вопросы Javascript 28 19.09.2014 12:13
Как вы относитесь к наркоманам? Maxmaxmaximus7 Оффтопик 7 05.02.2014 13:29
Управление скроллом "а-ля тач" HonesT Элементы интерфейса 2 27.08.2013 14:25
хотел как лучше, а получилось как всегда. Вопрос оптимизации 9xakep Общие вопросы Javascript 13 21.01.2013 17:27
Помогите тупею! Как стать яваскрипт разработчиком? Policeman Оффтопик 57 15.12.2011 03:47