Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 24.05.2016, 09:54
Аватар для sovsem-nub
Профессор
Отправить личное сообщение для sovsem-nub Посмотреть профиль Найти все сообщения от sovsem-nub
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 255

Получаем заказы из интернет магазина через google форму в google таблицу
Есть много простых движков, которые умеют только отправлять заказы на почту . К ним можно легко прикрутить (есть инструкция) Г-форму и Г-таблицу и параллельно собирать все заказы в удобную табличку для учета это удобно и если работают несколько менеджеров в табличке можно распределять заказы. При этом не нужно нагружать сервер или использовать серверные скрипты и это бесплатно.

Вот демка такого магазина (работает без серверных скриптов) http://aquastorozh.neocities.org/heeg.html если сделаете заказ, он мгновенно отобразится в такой гугл табличке https://docs.google.com/spreadsheets...H1wkzPqNPdqaM/ и на почту придет письмо с заказом.

Как идея?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 24.05.2016, 13:11
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от sovsem-nub
работает без серверных скриптов ... Как идея?

Это как - магазин с товарами, которые у покупателя?
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 24.05.2016, 16:31
Аватар для sovsem-nub
Профессор
Отправить личное сообщение для sovsem-nub Посмотреть профиль Найти все сообщения от sovsem-nub
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 255

Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
Это как - магазин с товарами, которые у покупателя?
Да, весь магазин целиком у покупателя на компьютере. Работает даже если у покупателя отвалился интернет (статичная страница) Теоритически покупатель может даже цену в нем поменять Правда, тогда в заказе она подсветится красным в колонке check (ссылка проверить цены)
Еще в гугл таблицах есть прикольный чат. В нем могут менеджеры общаться. Зацените идею кто-нибудь
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 25.05.2016, 06:06
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от sovsem-nub
Да, весь магазин целиком у покупателя на компьютере.
Бред полнейший, тем более бред о менеджерах для такого магазина.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 25.05.2016, 11:08
Аватар для sovsem-nub
Профессор
Отправить личное сообщение для sovsem-nub Посмотреть профиль Найти все сообщения от sovsem-nub
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 255

Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
Бред полнейший, тем более бред о менеджерах для такого магазина.
Нужно как-то аргументировать. Если бред, то почему. Тема не про конкретный интернет магазин, а про то, чтобы заказы принимать в гугл форму, если ваш интернет магазин умеет только на почту заказы присылать.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 25.05.2016, 14:48
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от sovsem-nub
Если бред, то почему. Тема не про конкретный интернет магазин, а про то, чтобы заказы принимать в гугл форму
Заказы можно принимать и без Гугла, и без JS даже. И такая торговля имеет место в Интернете. Это статические html-страницы, ибо так торгуют или челноки, или те, кто продают результат труда своего: вязание, валяние, .... А отправлять заказ будет либо почтовый клиент, либо браузер откроет почтовый ящик по умолчанию, а для этого и форм не надо:

<a href="mailto:as@as.as?subject=Заказ товара&body=ID:15 Запонки">Заказать Запонки 120 руб</a><br>
<a href="mailto:as@as.as?subject=Заказ товара&body=ID:234 Пуговицы белые">Заказать Пуговицы белые 25 руб</a>


Можно и формой, и можно будет набирать количество:

<form action="mailto:as@as.as?subject=Заказ товара" enctype="text/plain" method="post">
<label>Запонки 120 руб. <input type="checkbox" name="Запонки" value="15" /></label><br>
<label>Пуговицы белые 25 руб. <input type="checkbox" name="Пуговицы белые" value="234" /></label>
<input type="submit" value="Заказать" />
</form>


А добавление совсем простенького js-сценария позволит сделать набор товара более удобным. Такое возможно потому, что у данного типа продавцов сам товар длительное время может быть "статичен". Но торговля проста до безобразия, а Гугл нервно курит в сторонке.

Но если брать магазин и не обязательно IKEA, можете поговорить с владельцем небольшого магазина, реального. Если ему подбросить идею хранить товары у потенциальных покупателей потому как это удобно будет им, то он несомненно назовет это бредом. И дело тут не только в том, что это "опасно", но и еще в том, что товар -> деньги -> товар, это сложная цепь продвижения товара до конечного потребителя и отношений продавца с производителем или посредниками.

Товар в магазине, это сложный объект, и помимо того что он нем знает потребитель, в недрах магазина есть те, которые знают о нем еще массу того, что пользователю не узнать никогда.

Интернет магазин отличается от реального магазина только витриной и способом выбора, получения и оплаты товара. Но в недрах своих он как был реальным магазином, так им и остался. Если вы покупаете что-то на улице у продавца подле ее магазина, то это еще не означает, что она торгует как ей вздумается.

Яндекс предоставляет сервисную площадку для интернет магазинов, на которой он собственно как посредник продавца торгует его товарами - аудитория у Яшки большая, есть выгода, а Яшка берет процент за свои услуги. Но это еще не означает, что нужно Яшке загружать все свои товары, да в этом и нет необходимости.

Если Гугл предоставляет подобное, это тоже как минимум связь Гугла с продавцом, хотя пользователь этого и не замечает.

Ну а в противном случае, кто-то, как-то, то-ли по расписанию, то-ли... загрузил товары клиенту, тот теперь направо и налево через Гугл форму.... Ну это бред, по другому и не назвать такое. Более того, если бы я торговал так, то как раз бы пришлось садить менеджера следящего за заказами, они то ведь фактически левые, нужно проверять, а менеджеру зарплату, оплату страховки, ... это не выгодно.

Ну и о том, чтобы не грузить сервер. В рамках HTML5 нет проблемы отдавать клиенту страницы описаний товаров, которые клиент может просматривать и в offline. Но не саму базу товаров, и тем более без возможности делать заказ как угодно.

Последний раз редактировалось laimas, 25.05.2016 в 16:50.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 25.05.2016, 17:56
Аватар для sovsem-nub
Профессор
Отправить личное сообщение для sovsem-nub Посмотреть профиль Найти все сообщения от sovsem-nub
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 255

mailto - у меня как и у многих не установлен почтовый клиент. Ваша ссылка выдаст мне ошибку и заказ не уйдет. Согласны?

ваша форма не может собрать заказы в таблицу и вообще это очень неудачный пример для первого класса.

Есть магазины, которые работают на движке HEEG.HTML (рекламировать не буду) их владельцам не важно где что хранится. им важен результат. Торговля идет, заказы приходят, сбоев нет, клиенты довольны, работать удобно (не удобно). На какой технологии все это вертится они даже примерно представить не могут.

Про яндекс маркет я не понял. В HEEG.HTML в яшку товары выгружаются по метке (не все подряд).

посмотрите пример магазина, сделайте в нем заказ (тестовый) и решите что вам не понравилось как клиенту. Потом посмотрите на табличку и подумайте что вам в ней не нравится, как владельцу магазина. Причем тут право-лево мы из ОБЫЧНОГО ИМ получаем заказ на почту и в гугл форму.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 26.05.2016, 06:18
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

У меня тоже нет почтового клиента, но тем не менее это не является проблемой, так как браузер по умолчанию предложит либо свою почту, либо откроет почтовый ящик, который по умолчанию использует клиент.

Что касается таблицы, то это не столь важно, ибо не я заикался о менеджерах, а товары это не наименования их, а их идентификаторы в первую очередь, так что таблица, это для красоты, не более.

Этот пример как раз и для аля-магазинов и служит, и этого вполне достаточно. А тот кто торгует серьезно, прекрасно знает, что торговля это обязательный учет и отчетность, и он бредом подобным гугл табличками пользоваться не будет.

Что касается Яндекса, зайдите к нему почитайте о сервисах и условиях.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 26.05.2016, 07:49
Аватар для sovsem-nub
Профессор
Отправить личное сообщение для sovsem-nub Посмотреть профиль Найти все сообщения от sovsem-nub
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 255

Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
У меня тоже нет почтового клиента, но тем не менее это не является проблемой, так как браузер по умолчанию предложит либо свою почту, либо откроет почтовый ящик, который по умолчанию использует клиент.

Что касается таблицы, то это не столь важно, ибо не я заикался о менеджерах, а товары это не наименования их, а их идентификаторы в первую очередь, так что таблица, это для красоты, не более.

Этот пример как раз и для аля-магазинов и служит, и этого вполне достаточно. А тот кто торгует серьезно, прекрасно знает, что торговля это обязательный учет и отчетность, и он бредом подобным гугл табличками пользоваться не будет.

Что касается Яндекса, зайдите к нему почитайте о сервисах и условиях.
мой браузер перекидывает меня на установку аутлука по ссылке mailto . На которую я жму отмена и этим все заканчивается.

Если вы имеете ввиду бухгалтерскую отчетность, то табличку на много проще привязать к 1с, чем письма из почты.

Магазины на статичных страницах проходят модерацию в яндекс магазин. У них условий не так много, но домен должен быть уровня shop.ru (модерацию проходил сам)
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 26.05.2016, 09:40
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от sovsem-nub
табличку на много проще привязать к 1с, чем письма из почты
Ну да, то есть я еще должен и с 1С разбираться, парсить таблицы. Вот когда все через задницу делается, вот тогда и приходится плясать с бубнами.

Вы ведь пользуясь этим форум должны соблюдать некие правила, и это естественно. И в магазине реальном есть правила - товар можете выбирать сами, но оплата только через кассу, а не через посредника, а касса, это и учет, и отчет в одном флаконе.

Тоже самое и в виртуальном магазине - есть условия, и заказ товара через сервер, то есть учет, а почта нужна только для покупателя, дабы удостоверится и подтвердить. Серверу же чтобы учесть заказ и провести операции с товарами почта совсем не нужна, не царское это дело ковыряться в табличках, для это существуют гораздо более эффективные инструменты. А уж коли от кого-то пришла гугл-табличка, то ее красота не сделает сервер покладистей - это для него спам, нечто пришедшее вне условия торговли магазина.

Сообщение от sovsem-nub
мой браузер перекидывает меня на установку аутлука по ссылке mailto
Для пользователей Агента майла даже и в браузере делать ничего не надо. Лиса предлагает установить свою почту, Хрому тоже это не в тягость. Просто вы не пользуетесь этим, поэтому у вас так.

Последний раз редактировалось laimas, 26.05.2016 в 09:45.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где взять рабочую таблицу с обращением через Интернет? tsvigo ExtJS 2 19.12.2011 13:23