Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 21.01.2020, 13:39
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,121

Сообщение от Malleys
Вот, читаем в спецификации
Там говорится о "дереве"... Что само является скорее "понятием", чем определением.
Т.о. в наших рассуждениях все упрется в то, как мы покажем "свое" дерево.

Например, если дерево от дерева мы будем отличать их "корнями" - За корень можно взять весь документ, что загружен сейчас в окно браузера...
Т.о. в этом "дереве" не должно быть двух одинаковых ИД.
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 21.01.2020, 13:42
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,121

Malleys, и да, я не читаю аглицких документов...
Вся моя информация взята из русскоязычной литературы - книги , статьи. Некоторые из них это переведенные с других языков.
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 21.01.2020, 13:52
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,121

Сообщение от ksa
Вся моя информация взята из русскоязычной литературы - книги , статьи.
Т.е. мне "ближе" вот такое определение ИД
Цитата:
Описание
Задает стилевой идентификатор — уникальное имя элемента, которое используется для изменения его стиля и обращения к нему через скрипты. Идентификатор в коде документа должен быть в единственном экземпляре, иными словами, встречаться только один раз.
http://htmlbook.ru/html/attr/id

Правда тут опять можно упереться в описание понятия "коде документа"...
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 21.01.2020, 15:34
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
Там говорится о "дереве"... Что само является скорее "понятием", чем определением.
Т.о. в наших рассуждениях все упрется в то, как мы покажем "свое" дерево.

Например, если дерево от дерева мы будем отличать их "корнями" - За корень можно взять весь документ, что загружен сейчас в окно браузера...
Т.о. в этом "дереве" не должно быть двух одинаковых ИД.
Стоит отметить, что тут речь идёт о построенном DOM, а не о исходном коде, на основе которого строится DOM. «Корнями» являются экземпляры классов Document, (от которого наследуют HTMLDocument и XMLDocument), DocumentFragment (от которого наследует класс ShadowRoot), а «деревями» — любой элемент, экземпляр класса Element, например, вставленные в DOM <html>, <body>, <a>, <svg>, ваши собственные элементы и пр. — это всё «деревья», по которым вы можете путешествовать при помощи свойств parentNode, childNodes, previousSibling, nextSibling и пр. А те узлы DOM, которые наследуют от DocumentType и CharacterData (от которого в частности наследуют Text и Comment) можно назвать «листьями», поскольку они не могут содержать других узлов DOM.

Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
Т.е. мне "ближе" вот такое определение ИД
Цитата:
Описание
Задает стилевой идентификатор — уникальное имя элемента, которое используется для изменения его стиля и обращения к нему через скрипты. Идентификатор в коде документа должен быть в единственном экземпляре, иными словами, встречаться только один раз.
Это совершенно неверное описание (учитывая то, что я вам написал выше), поскольку следующий код совершенно правилен (каждое дерево до самого корня содержит элементы без повторяющихся id) с точки зрения спецификации...
<template>
    <p id="a">a1</p>
</template>
<template>
    <p id="a">a2</p>
</template>
<p id="a">a3</p>

<script>
const ps = document.querySelectorAll("p#a");
alert(ps.length); // выводит «1»
</script>
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 21.01.2020, 15:52
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,121

Malleys, в любом случае я не стану так делать...
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 21.01.2020, 17:32
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от ksa
в любом случае я не стану так делать...
Кто знает...
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 22.01.2020, 07:08
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,121

Сообщение от Malleys
Кто знает...
Я знаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вызов функции страницы из расширения chrome nontxt Events/DOM/Window 0 09.02.2015 10:42
Изменение прототипа функции tsigel Общие вопросы Javascript 11 15.05.2014 01:03
Добавление функции внутрь другой функции Lion_astana jQuery 9 28.12.2013 14:33
AJAX в функции dmitriyk AJAX и COMET 4 16.12.2013 12:43
пользовательские cобытия и функции jquery hurt3 jQuery 2 08.07.2013 09:13