Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 18.05.2022, 19:25
Аспирант
Отправить личное сообщение для Raadsert Посмотреть профиль Найти все сообщения от Raadsert
 
Регистрация: 09.12.2021
Сообщений: 74

Способ сортировки
Здравствуйте.

Недавно прочёл статью по сортировке данных и о множестве алгоритмов для сортировки. (Вот эту: https://habr.com/ru/post/335920/)

И мне стало интересно а какой алгоритм использует MySQL при обращении к базе данных с командой на сортировку. Я к сожалению не нашёл ответа на просторах интернета, как и информацию о логике работы MySQL. Возможно кто-то может подсказать, если кто-то знает?

p.s. Просто думаю что способ сортировки который использует MySQL является самым лучшим, раз он пользуется большой популярностью.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 19.05.2022, 07:55
Аватар для micscr
Профессор
Отправить личное сообщение для micscr Посмотреть профиль Найти все сообщения от micscr
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 1,566

В реляционных БД такие вещи делаются индексами
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 19.05.2022, 11:40
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,118

Сообщение от Raadsert
Просто думаю что способ сортировки который использует MySQL является самым лучшим, раз он пользуется большой популярностью.
Что есть в твоем понимании "популярность"?

Например 100 человек что-то на этом (простеньком) сделали...
А одна контора на другом (очень навороченном) замутила нечто в мировых масштабах...
Получается что первое популярнее второго. Но далеко не с самыми лучшими алгоритмами и возможностями.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 19.05.2022, 13:01
Аватар для voraa
Профессор
Отправить личное сообщение для voraa Посмотреть профиль Найти все сообщения от voraa
 
Регистрация: 03.02.2020
Сообщений: 2,692

Сообщение от Raadsert
способ сортировки который использует MySQL является самым лучшим
Не бывает "лучшего" способа сортировки.
Все зависит от конкретных условий.
Отсортировать массив в памяти, совсем не тоже самое, что отсортировать массив на диске.
И даже сортировка в памяти зависит от самого массива. Что в массиве? Только числа, или более сложные объекты, объекты хранятся в самом массиве (как может быть в С/С++) или просто где то в памяти, а массиве только указатели на них (как в JS).
Насколько "дорогие" операции сравнения и перестановки....

Для конкретной постановки задачи и применяется конкретный алгоритм.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 19.05.2022, 14:41
Аспирант
Отправить личное сообщение для Raadsert Посмотреть профиль Найти все сообщения от Raadsert
 
Регистрация: 09.12.2021
Сообщений: 74

Сообщение от micscr Посмотреть сообщение
В реляционных БД такие вещи делаются индексами
А где можно поподробнее почитать об этом?
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 19.05.2022, 14:43
Аспирант
Отправить личное сообщение для Raadsert Посмотреть профиль Найти все сообщения от Raadsert
 
Регистрация: 09.12.2021
Сообщений: 74

Сообщение от micscr Посмотреть сообщение
В реляционных БД такие вещи делаются индексами
Сообщение от voraa Посмотреть сообщение
Не бывает "лучшего" способа сортировки.
Все зависит от конкретных условий.
Отсортировать массив в памяти, совсем не тоже самое, что отсортировать массив на диске.
И даже сортировка в памяти зависит от самого массива. Что в массиве? Только числа, или более сложные объекты, объекты хранятся в самом массиве (как может быть в С/С++) или просто где то в памяти, а массиве только указатели на них (как в JS).
Насколько "дорогие" операции сравнения и перестановки....

Для конкретной постановки задачи и применяется конкретный алгоритм.
Я знаю об этом. Именно поэтому захотелось знать каким способом это делаю в базах данных MySQL
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 19.05.2022, 15:02
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,118

Сообщение от Raadsert
захотелось знать каким способом это делаю в базах данных MySQL
Наверняка у них есть профильный форум...
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 19.05.2022, 17:39
Аспирант
Отправить личное сообщение для Raadsert Посмотреть профиль Найти все сообщения от Raadsert
 
Регистрация: 09.12.2021
Сообщений: 74

Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
Наверняка у них есть профильный форум...
Только вот вряд ли им будет понятна статья об алгоритмах и при чём тут JS.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 19.05.2022, 18:36
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,118

Сообщение от Raadsert
и при чём тут JS
У меня к тебе встречный вопрос... Каким боком на форуме JS вопросы про устройство MySQL?
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 19.05.2022, 20:19
Аспирант
Отправить личное сообщение для Raadsert Посмотреть профиль Найти все сообщения от Raadsert
 
Регистрация: 09.12.2021
Сообщений: 74

Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
У меня к тебе встречный вопрос... Каким боком на форуме JS вопросы про устройство MySQL?
Потому что на форуме JS могут знать алгоритм который используется в MySQL.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способ для создания однотипных объектов (Canvas) lamlan Общие вопросы Javascript 2 02.01.2020 08:31
панель сортировки каталога, общий Get на несколько текущих параметров ef1 Элементы интерфейса 2 11.07.2017 14:34
Как сохранить выбранный столбец для сортировки? oleg43 Элементы интерфейса 0 10.07.2017 09:45
Подсчет и вывод количества сравнений в методе быстрой сортировки массива kogenate Общие вопросы Javascript 6 11.06.2016 18:33
Анимация сортировки массива LunarionXIV jQuery 3 25.05.2016 01:20