Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #21 (permalink)  
Старый 16.12.2015, 22:19
Аватар для trikadin
Модератор
Отправить личное сообщение для trikadin Посмотреть профиль Найти все сообщения от trikadin
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,417

Илья Кантор, мне кажется, этого мало. Суть Q&A -- это возможность быстро получить вопрос на интересующий вопрос по JS, через поиск или через создание нового. Проблема -- решение проблемы, ничего лишнего, ну разве что теги.
А вот обсуждения могут быть самыми разными: на тему браузерного JS, на тему серверного JS, на тему различных библиотек, на тему новых стандартов, на тему различных инструментов для разработки; реальный оффтоп, наконец -- юмор, предложения собраться и попить пивко и всё остальное, что не относится к JS.
Весь тот хаос, что творится сейчас в оффтопике, берет начало в отсутствии такого разделения -- если начинать сколь угодно хорошее обсуждение в обычных разделах форума, то их достаточно быстро смывает потоком вопросов, большую которую часть которых, к сожалению, задают не JS-программисты, а студенты, лабающие сайты на PHP, которые не справились прикрутить jquery-плагин к джумле (и которые, видимо, не умеют гуглить). Если не ошибаюсь, раньше здесь был раздел "Я не знаю Javascript", который закрыли из-за переполненности -- так вот, теперь это весь форум, кроме оффтопика.
Как следствие, большинство действительно хороших разработчиков забивают болт на основные разделы, потому что им совершенно не улыбается отвечать людям, которые не отличают java от javascript, и идут в оффтопик (или вообще уходят с сайта). Новые же программисты здесь не появляются, поскольку редко кто на незнакомом форуме лезет сразу в оффтопик, а про основные разделы я уже написал. И как милый побочный эффект-- получить ответ на вопрос сложнее "how to javascript" на форуме тоже не выйдет.

Вот почему, я считаю, важно сделать хорошо организованную систему Q&A, которая позволяла бы разработчикам получить ответы, при этом давая возможность ткнуть ламеров носом в гугл, и отдельно от неё -- хорошо организованную систему общения людей, которой могли бы пользоваться люди, реально пишущие на JS, которым просто есть что обсудить.
__________________
Читайте:
Ты любопытный) Всё-таки, ничему в этом мире не помешает хорошая доля юмора)
Как спросить, чтобы вам ответили
Часто Задаваемые Вопросы (FAQ)

Последний раз редактировалось trikadin, 16.12.2015 в 22:26.
Ответить с цитированием
  #22 (permalink)  
Старый 16.12.2015, 22:26
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от trikadin Посмотреть сообщение
Продолжая тему: так же что форуму, что Q&A остро необходима поддержка markdown'а, причём я предлагаю github flawored версию.
И редактор кода, а не просто textarea. Как на GH в общем
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #23 (permalink)  
Старый 16.12.2015, 22:52
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Про формат текста есть что предложить, сейчас только определимся со структурой.

Да, пожалуй на форуме могут быть "просто обсуждения", но вот сколько их?
Посмотрите на текущий форум - много там % обсуждений, которые не подходят под формат Q&A ?
Ответить с цитированием
  #24 (permalink)  
Старый 16.12.2015, 23:48
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Ну мне бы вот ещё хотелось, чтобы разделы о моих проектах были формата блога - тред и комменты, но чтобы это было интегрировано в форум, а то как сейчас: тема и там 100 страниц не очень удобно.

Цитата:
Посмотрите на текущий форум - много там % обсуждений, которые не подходят под формат Q&A ?
Думаю процентов 5
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #25 (permalink)  
Старый 17.12.2015, 00:01
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

Сообщение от trikadin
Также, на мой взгляд, на форуме нужна развитая система кармы. Для Q&A каждый из пользователь может оценить каждый конкретный ответ, и это влияет только на то, какое решение станет лучшим. В случае, если пользователь за короткий срок получает большое количество минусов по разным ответам -- нужно уведомлять о нём модераторов
По карме, имхо наработаный и действительно показывающий Вариант
1. Один плюс или минус даёт и отнимает постоянную цифру независимо от кармы и статуса дающего(один голос - один бюллютень)
2. Ограничение колва - кликов кармы в сутки для юзера (тут можно кол-во даваемых от статуса)
3. Запрет кармы в некоторых темах(или разделах), к примеру - офтоп без скриптов или их обсуждения
=================
Такая карма даёт более внятное представление о продвинутости юзера и его работы на форуме. (Чичас много лишней кармы медусобойчика меж старейшими, что никак не характеризует ни активности по ответам на вопросы или в разделе работы, ни о предложениях серьезной работы для такого пользователя)
=================
PS: Возможно стоит кармо-цифру за клик устанавливать для конкретного раздела, для создания текущей заинтересованности в данном направлении деятельности (Типо административной политики)

Сообщение от trikadin
В случае, если пользователь за короткий срок получает большое количество минусов по разным ответам -- нужно уведомлять о нём модераторов
На mybb, подряд 10 минус-кликов переводят автоматом в Группу ниже (просто констатирую, без выводов к применению)

Последний раз редактировалось Deff, 17.12.2015 в 00:37.
Ответить с цитированием
  #26 (permalink)  
Старый 17.12.2015, 00:36
Аватар для trikadin
Модератор
Отправить личное сообщение для trikadin Посмотреть профиль Найти все сообщения от trikadin
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,417

Сообщение от Илья Кантор
Да, пожалуй на форуме могут быть "просто обсуждения"
Тогда вопрос только в том, хотим мы их все свалить в одну огромную помойку (как сейчас оффтопик) или организовать их. Я за второй вариант.

Сообщение от Илья Кантор
Посмотрите на текущий форум - много там % обсуждений, которые не подходят под формат Q&A ?
Так моё предложение и направлено на то, чтобы их стало больше. Сейчас форум -- место, где можно задать вопрос, и, возможно, получить ответ на него, но не место, где можно нормально обсудить всякие интересные темы со спецами в JS.
__________________
Читайте:
Ты любопытный) Всё-таки, ничему в этом мире не помешает хорошая доля юмора)
Как спросить, чтобы вам ответили
Часто Задаваемые Вопросы (FAQ)
Ответить с цитированием
  #27 (permalink)  
Старый 17.12.2015, 00:36
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Deff, помню вопрос нужно было срочно задать на stackoverflow , так не дали, кармы не хватило, та ещё хрень
Ответить с цитированием
  #28 (permalink)  
Старый 17.12.2015, 00:40
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

bes,
Ну тут вроде как карма не связана с возможностью написанием в топике...
Хотя в теме с ФАКом по скриптам стоит допуск дать от кармы
Ответить с цитированием
  #29 (permalink)  
Старый 17.12.2015, 00:42
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Сообщение от Deff
bes,
Ну тут вроде как карма не связана с возможностью написанием в топике...
Хотя в теме с ФАКом по скриптам стоит допуск дать от кармы
ну я так, на будущее, чтобы не скатилость до того же самого
Ответить с цитированием
  #30 (permalink)  
Старый 17.12.2015, 13:37
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Тогда мы можем посмотреть, какие темы будут обсуждаться на освободившемся пространстве форума. И дальше уже развивать форум как форум.

Какую структуру разделов, по вашему мнению, следует оставить на форуме после выноса Q&A?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск