Javascript.RU

Организация работы с jQuery

Каждому веб-разработчику, который в своей работе использует библиотеку jQuery, рано или поздно приходится столкнуться с ситуацией, что клиентские скрипты с увеличением объема превращаются в сложно поддерживаемое месиво.

Происходит это в том числе потому, что сам по себе jQuery не диктует какой-либо структуризации кода, а только упрощает написание "рутинных" скриптов, либо предлагает плагины, для решения каких-то задач. Кроме того, сам jQuery не событийно-ориентирован (кроме подписки элементов на события) и не диктует событийно-ориентированное проектирование клиенстких скриптов. В то время, как почти все взаимодействия в html основаны на событиях.

В качестве решения этой проблемы я написал коротенький скрипт (который при определенных допущениях позволяет назвать себя микрофреймворком), который решает следующие задачи: отделяет код бизнес-логики от скриптов представления (от самого jQuery-кода) путем использования механизма подписки и оповещения о событиях, плюс структурирует скрипты, непосредственно связанные с jQuery. читать дальше »

+5

Основы программной анимации на JavaScript

Если вы не используете какой-нибудь фреймворк, в котором уже реализованы методы программной анимации, то вам, скорее всего, будет интересно узнать, как их создать на "чистом" JavaScript, и с какими проблемами при реализации можно столкнуться. Эта запись будет посвящена именно этому вопросу. читать дальше »

+63

Измерения окна, документа и элементов

В решении многих задач может понадобиться определить положение, размер окна браузера, или каких-нибудь определенных элементов документа. В этой записи будут перечислены все способы определения этих значений. читать дальше »

+15

Введение в события

Введение

Практически все JavaScript сценарии используют в своей работе события. Это обусловлено тем, что именно события связывают действия происходящие в документе, с соответствующим кодом JavaScript, тем самым обеспечивая динамику веб-интерфейса.

Обычно обрабатываются события порожденные действиями пользователя, но они могут возникать без его прямого участия, например событие load у некоторых элементов HTML вызывается в момент окончания загрузки этого элемента.

Всего существует много событий, некоторые из которых могут быть обработаны практически на любом элементе HTML, другие - специфические для опеределенных элементов, или объектов JavaScript. читать дальше »

+3

 
Поиск по сайту
Содержание

Учебник javascript

Основные элементы языка

Сундучок с инструментами

Интерфейсы

Все об AJAX

Оптимизация

Разное

Дерево всех статей

Популярные таги
Последние комментарии
Последние темы на форуме
Forum