Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Opera, Safari и др. (https://javascript.ru/forum/css-html-browser/)
-   -   Почему в Opera исчезает курсор при нажатии клавиши Esc ? (https://javascript.ru/forum/css-html-browser/13265-pochemu-v-opera-ischezaet-kursor-pri-nazhatii-klavishi-esc.html)

Маэстро 23.11.2010 15:07

Почему в Opera исчезает курсор при нажатии клавиши Esc ?
 
Обнаружил, что в броузере Opera (10.63) исчезает курсор из поля INPUT при нажатии клавиши Esc. Соответственно, дальнейший ввод в этом поле невозможен, пока не ткнёшь туда мышкой. Или не пробежишься TAB_ом по всем полям, начиная с первого.

Правильно ли это? Это новое "юзабилити", или глюк Оперы?
На сайте http://help.operafan.net/keyboard.html и http://help.opera.com/Windows/10.50/ru/keyboard.html написано, что клавиша Esc для того, чтобы "Выйти из контекста или отменить". Что-то я не понимаю...

Сейчас многим нравится "Leave Search" ("живой поиск"), предложенный google.com
Я сделал на своём сайте такой же. Согласно механизму Гугл при нажатии клавиши Esc закрывается раскрытый список и пользователь может продолжить редактирование текста в поле ввода от курсора. Но в Опере курсор исчезает.

Собственно вопрос: как вы считаете, стоит ли в данном механизме специально для Оперы "докручивать" принудительную установку фокуса и курсора после нажатия Esc (чтобы работало одинаково как во всех других броузерах)?

Gvozd 23.11.2010 16:07

а вы как думаете?
если хотите, чтобы пользователи оперы материли вас за то что ваш скрипт работает не пойми как, и не так как в других браузерах, не докурчивайте

Маэстро 23.11.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от Gvozd (Сообщение 80377)
... ваш скрипт работает не пойми как, и не так как в других браузерах

Вы не поняли. Скрипт работает правильно и во всех браузерах. И правильно работает в т.ч. и в Опере с точки зрения Оперы. Но Опера после нажатия клавиши Esc убирает курсор с поля ввода <INPUT>, а другие браузеры - нет. Опера права? Это пользователям Оперы нравится? (интересует мнение именно "оперистов").

P.S. Может я неясно выразился, но Опера без всяких скриптов в HTML-теге <INPUT> убирает курсор после нажатия Esc. Откройте страницу любого сайта, где есть анкета и убедитесь.

Gvozd 23.11.2010 16:31

я пользуюсь оперой.
и этот момент мне не нравится. делайте как гугл.
кстати!
если в input-е нажать стрелку вниз, то будет предложен выбор из заметок в опере. тоже очень бесит(например вконтакте не убрано)
гугл же на высоте, и отрабатывает именно так как ожидает пользователь


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.