Кодировка браузера
Можно ли узнать кодировку браузера пользователя? Чтобы перекодировать текст для удобочитаемости (чтоб не выводились кракозябры).
|
Эммм... utf-8.
Угадал? |
Я имел ввиду с помощью скрипта.
|
teaBox,
а что Вы имеете в виду под словами "кодировка браузера пользователя"? С каких это пор кодируются браузеры. |
Но ведь браузеру не всё равно в какой кодировке выводимый текст. Он должен правильно отобразить данные.
|
Кодировка есть у страницы, а не у браузера. А браузер рендерит в подходящей кодировке, если он понял правильно задумку автора страницы.
|
Тут пара нюансов - во первых в head должен быть <meta charset="utf-8">
utf-8 это современная кодировка. Второе - сам файл должен быть закодирован в utf-8 (notepad++ : кодировки - перекодировать в...). Осторожно, ибо при перекодровке можно потерять исходный текст,бэкапим. Тогда все будет ок |
Цитата:
Файлы сохраняю в utf-8 (так требует хост), а <meta charset="windows-1251"/> (если utf-8, то кириллица выводится кракозябрами). Может я что-то не так делаю? |
Попоробуй utf-8 без BOM. Так сложно сказать.
|
- создать новый документ utf-8 без BOM,
- скопировать код из старого, - вставить в новый - заменить <meta charset="windows-1251"/> на <meta charset="utf-8"> |
Часовой пояс GMT +3, время: 05:53. |