Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Элементы интерфейса (https://javascript.ru/forum/dom-window/)
-   -   Открыть ссылку во фрейме на другой странице (https://javascript.ru/forum/dom-window/9009-otkryt-ssylku-vo-frejjme-na-drugojj-stranice.html)

Asdvin 24.04.2010 20:46

Открыть ссылку во фрейме на другой странице
 
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, есть ли способ осуществить следующее:

При нажатии на ссылку она должна открыться фо фрейме, который расположен на другой странице.

Можно ли это сделать?

И что бы не плодить темы, спрошу тут же: Хочу разобраться что такое cookie и как ими пользоваться. Не знает ли кто ни будь где можно почитать "Учебник для чайников" по этому вопросу?


Спасибо.

Gvozd 24.04.2010 21:20

Здравствуйте!

Судя по вашему сообщению, вы ну совсем не знаете javascript.

Освойте основы языка и вопрос отпадет сам, полностью или частично.
А с чем не справитесь - поможем.

На сайте javascript можно начать изучать с учебника, раздел Основы javascript.
Возможно, вам также понадобится HTML - учебник есть, например, здесь: http://ru.html.net/tutorials/html/

Задавайте конкретные вопросы по ходу дела.

Asdvin 24.04.2010 21:40

Благодарю вас за очень полезную мне ссылку! Учебник по html я освоил. Считаю что довольно сносно. Пользовался этим http://www.postroika.ru/html/.

Действительно, с яваскрипт'ом я не знаком. Его я изучаю методом "упёр готовый скрипт и мучаю всех вопросом как его переделать под себя"))). Несколько раз мне уже помогали и на этом форуме, за что я премного благодарен. Посмотрел по вашей ссылке статью о яваскрипт. Думаю, это как раз то, что мне нужно было, что бы его изучить. Теперь этим и займусь.

Тем не менее, интуитивно мне кажется, что на вопрос который я задал ответ не такой уж сложный и большой (могу конечно и ошибаться) и очень бы хотелось его увидеть.

Если "просто ответить " противоречит вашим принципам (не осуждаю. ваше право.) то как вариант, не могли бы вы мне показать пример сайта где реализовано то, что я хочу? Попробую сам поковыряться в исходном коде.

Gozar 24.04.2010 22:43

Asdvin,
http://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie,
второе - по поводу фреймов, т.к. многие не любят обсуждать фреймы для решения некоторых задач в силу определенных причин, вы должны либо правильно и чётко сформулировать вашу задачу, либо что проще и лучше воспользоваться поиском по форуму. Вы точно найдете ответ на ваш вопрос и на форуме и в статьях на этом сайте. Поэтому не поленитесь и поищите, а то скучно талдычить все время одно и тоже, это такой намёк;)

Asdvin 25.04.2010 03:40

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 52937)
Asdvin,
вы должны либо правильно и чётко сформулировать вашу задачу, либо что проще и лучше воспользоваться поиском по форуму.

Именно в этом и есть причина. Я всегда изначально пользуюсь поиском в яше, потом по форумам. Дело даже не в том, что я весь такой "правильный", а тупо в том, что если удаётся найти ответ, то это НАМНОГО быстрее, чем писать на форумах и ждать пока найдётся тот, кто подскажет. В общем, к форумам я всегда прибегаю в последнюю очередь.

Ответ же на мой вопрос я не нашёл в поиске просто по тому, что совершенно непонятно как формулировать запрос. Я поясню конкретнее, чего я хочу:

Например есть страница http://www.moysait.ru/privet.html на этой странице расположена ссылка на документ
<a href="http://www.moysait.ru/doki/opisanie.html">Описание</a>


Вот как всё это дело записать так, что бы при нажатии на ссылку "Описание", открылся не сам документ "http://www.moysait.ru/doki/opisanie.html", а новая страница например http://www.moysait.ru/auto.html, внутри которой есть фрейм <iframe src="http://xxxxxx.ru" name="kakoetoimya" ></iframe> и вот уже внутри этого фрейма открылся тот самый документ "http://www.moysait.ru/doki/opisanie.htm"

Ну вот как такое найти поиском? :) :) :)

Gozar 25.04.2010 10:35

Цитата:

Сообщение от Asdvin (Сообщение 52949)
Вот как всё это дело записать так, что бы при нажатии на ссылку "Описание", открылся не сам документ "http://www.moysait.ru/doki/opisanie.html", а новая страница например http://www.moysait.ru/auto.html, внутри которой есть фрейм <iframe src="http://xxxxxx.ru" name="kakoetoimya" ></iframe> и вот уже внутри этого фрейма открылся тот самый документ "http://www.moysait.ru/doki/opisanie.htm"

Ну вот как такое найти поиском? :) :) :)

Записать можно вот так:
<a href="http://www.moysait.ru/doki/opisanie.html" onclick="location.href='http://www.moysait.ru/auto.html#opisanie'">Описание</a>

соответственно на старнице http://www.moysait.ru/auto.html нужно посмотреть
location.hash
и динамически сформировать iframe подставив туда в
src="http://www.moysait.ru/doki/" + location.hash + ".html"

Asdvin 12.06.2010 20:51

Спасибо за советы всё получилось. Извиняюсь, что так долго не отписывался


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.