Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Events/DOM/Window (https://javascript.ru/forum/events/)
-   -   Кросс-браузерный зоопарк. Как быть? (https://javascript.ru/forum/events/26079-kross-brauzernyjj-zoopark-kak-byt.html)

aleman 24.02.2012 18:59

Кросс-браузерный зоопарк. Как быть?
 
Вроде по стандарту говорится, что событие change должно срабатывать после того как были произведены изменения, и элемент потерял фокус.

На сей день мы видим такую картину у текстовых полей, но например у checkbox уже сразу срабатывает, без потери фокуса. Хотя стандарт на все элементы должен применяться.

Если посмотреть на браузеры ie<9, то можно увидеть что они как раз таки поддерживали этот стандарт. В 9ом пошли как все. И сейчас считают что в IE<9 это проблема с checkbox, а не стандарт.

Я понимаю что логично change по стандарту оставить у текстовых полей. А у checkbox/select... что бы срабатывало сразу. Но это отход от стандарта.

Вот думаю как быть в отношении checkbox? Или как все, или по стандарту?

Kolyaj 24.02.2012 19:02

В отношении checkbox лучше ловить click, а не change.

aleman 24.02.2012 19:08

Я в курсе как ловить. Я просто хочу понять кто прав. Что будет дальше? Или браузеры все по стандарту пойдут.. или новые поправки будут в стандарте..

Nekromancer 24.02.2012 19:22

aleman,
Тут уже не важно кто прав. Не пользователя давно интуитивно, что изменении должно происходить сразу, по этому и ловят событие input для текстовых полей.
А делать нужно так, как удобно. Или в данном случае как логичнее, логичнее пофиксить старые ие и сделать кроссбраузерно, чем ещё что то придумывать.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.