Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 15.12.2014, 18:11
Интересующийся
Отправить личное сообщение для intro Посмотреть профиль Найти все сообщения от intro
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 13

Запрет воспроизведения одного аудио-блока на странице в нескольких вкладках браузера
Доброго времени суток, JavaScript.ru и его посетители.
На одной из страниц моего сайта у меня воспроизводится аудио-файл. Если быть точнее - один из трёх файлов. Сам файл выбирается динамически пхп-кодом (использую шаблонизатор Smarty), в зависимости от некоторых данных, при открытии страницы. Но все три файла записываются в аудио-блок с одним ID. Вынлядит это так:

<audio id="PageSound" preload="auto">
    <source src="./sounds/{$sound}.mp3"></source>
    <source src="./sounds/{$sound}.ogg"></source>
</audio>


Однако информация на странице тоже разная может быть. В зависимости от переданных данных в GET-запросе. То есть сам адрес страницы может быть разным. Выглядит это так:
mysite.ru/Page.php?data="get-data"

Из-за того, что информация может быть разная, пользователи могут открывать сразу несколько вкладок с различными GET-параметрами, для сравнения информации на страницах. В связи с этим, происходит воспроизведение аудио на всех вкладках, и как побочный эффект - наложение звука из разных вкладок. Вы сами понимаете, насколько это неудобно. Моя задача - убрать это наложение звука. В мою пустую голову не пришло ничего лучше, чем по-извращаться с куками. Итак:

function playTimePageSound()
{
    var playTime = new Date().getTime() / 1000;
    playTime += 5;
    setCookie('PageSound', playTime, 1);
    window.setTimeout(playTimePageSound, 4000);
}
jQuery(document).ready(function()
{
    var nowTime = new Date().getTime() / 1000;
    
    PageSoundStatus = getCookie('PageSound');
    if(PageSoundStatus == undefined)
        PageSoundStatus = 0;
    
    if(PageSoundStatus < nowTime)
    {
        var PageSound = document.getElementById('PageSound');
        PageSound.play();
        playTimePageSound();
    }
});


При открытии страницы я проверяю время, записанное в куке. Если оно меньше текущего времени, то воспроизвожу звук. Как только начинает воспроизводиться звук, то каждые 4 секунды в куку записывается время, больше текущего на пять секунд. То есть, если я открою новую вкладку со страницей, или обновлю текущую в течении пяти секунд, то на новой звук воспроизводится не будет. После закрытия текущей страницы у меня будет фриз 5 секунд. Проблему это решило. При открытии нескольких вкладок звук воспроизводится только на первой открытой. Однако тут появляется ряд проблем.

1. Это чересчур извращённо - каждые четыре секунды обновлять куку.
2. Если аудио-файл остановится, или пользователь его остановит вручную, то скрипт на обновление куки продолжит своё существование и работу.
3. После закрытия страницы ждать до пяти секунд, чтоб звук начал воспроизводится на новых открываемых страницах - ну как-то не фонтан.

У меня появилась мысля, может есть какая-то возможность проследить открытые окна/вкладки браузера со страницей mysite.ru/Page.php и статусом воспроизведения блока <audio id="PageSound">? То есть я хочу определить, если где-то в каком-то окне или вкладке с такой страницей, воспроизводится аудио-файл, то новый не будет запускаться. Если нигде не воспроизводится, то начинаем воспроизведение. Так как воспроизведение файла может быть остановлено с помощью `PageSound.pause();`, то это надо также учитывать, как блок, который не воспроизводится (например if(PageSound.paused){}).
Или, как вариант, создать глобальный объект, доступный во всех окнах/вкладках браузера. Например в ВК такая фича реализована. При начале воспроизведения медиа-файла в одной вкладке, в другой вкладке воспроизведение медиа-файла приостанавливается.

Я надеюсь на вашу помощь и поддержку. Заранее всем спасибо.
С уважением, Юрий.

Последний раз редактировалось intro, 15.12.2014 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 16.12.2014, 17:15
Интересующийся
Отправить личное сообщение для intro Посмотреть профиль Найти все сообщения от intro
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 13

Итак. Весь вчерашний день я провёл в гугле и на многих форумах. Читал много и долго. Приходилось даже ковырять английскую документацию, хотя я не знаю английского. Натыкался на различные комментарии пользователей сообществ, доходило до таких идей, как использование HTML5 History API, однако это не то. Это решало проблему с переходом по страницам не прекращая музыку, а не с её управлением из других вкладок. В общем на одном из форумов мне ответил добрый гик.
Сообщение от Александр Таратин
Коммуникацию между вкладками браузера можно организовать подписавшись на изменение данных localstorage и записывая нужные команды в него.
Погуглив localStorage, нашёл одну его особенность, о которой упомянул тот гик: localStorage кидает событие изменения, которое можно отловить. Само изменение никак не остановить, однако сообщения о нём вполне достаточно.
Хранилище localStorage представляет собой ассоциативный массив из пары ключ => значение

Сегодня повозился с двумя мануалами на разных сайтах и изменил свой JS-код до такого состояния:
{
	var nowTime = new Date().getTime();
	var PageSound = document.getElementById('PageSound');

	localStorage['PageSound'] = nowTime;

	PageSound.play();
}
function PageSoundStop()
{
	PageSound.pause();
	PageSound.currentTime = 0;
}
function onStorageEvent(storageEvent){
	if(storageEvent.key == 'PageSound')
		PageSoundStop();
}
$(document).ready(function()
{
	if (window.addEventListener) {
		window.addEventListener("storage", onStorageEvent, false);
	} else {
		window.attachEvent("onstorage", onStorageEvent);
	};
   PageSoundPlay();
});

Что я делаю? При открытии страницы я запускаю отслеживание событий хранилища, после этого запускаю воспроизведение музыки. Попутно определяю текущее Unix-время и записываю его в локальное хранилище в виде пары PageSound и nowTime:
localStorage['PageSound'] = nowTime;

Если я открою новую страницу, то переменная PageSound получит новое значение, так как Unix-время не стоит на месте.

Старая страница получит сообщение об изменении события, и если ключ изменённого события равен PageSound, то останавливаю воспроизведение PageSound.pause();.

Таки образом это не является управление элементами другой вкладки. Просто создавалось такое впечатление, что я могу управлять элементами другой вкладке. На самом-то деле, это просто отслеживание изменения локального хранилища, и если оно где-то меняется, то, так как оно общее, другая страница может получить уведомление об этом, и запустить действия, задуманные кодером для определённых ситуаций.

Открыв контактовский скрипт common.js с помощью поиска текста нашёл там отлов событий localStorage. Видимо так они и останавливают музыку в других вкладках. Я решил свою проблему, так что вопрос решён. Если мои поиски кому-нибудь пригодятся - я буду рад, что создание этого вопроса было не напрасным.

Всем спасибо, всем удачи. Если есть какие-то вопросы - пишите сюда, отвечу.

P.S.: правила не помню, регистрировался давненько, относительно. Память не оч у меня на такое, поэтому не помню, можно ли размещать ссылки на сторонние ресурсы. Искал сейчас правила по сайту - найти не смог. Если нельзя размещать левые ссылки, уж просите, скажите, и ткните носом в правила - ссылочки удалю. А пока выкладываю ссылки на мануалы.

Ссылки на мануалы:
Локальное хранилище на htmlbook.ru
Attaching a Storage Event Listener в теме HTML5 Local Storage
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два блока div разъезжаются при скроллинге окна браузера. call007 jQuery 0 03.04.2011 16:21