Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Работа (https://javascript.ru/forum/job/)
-   -   Стажёр JS разработчика (https://javascript.ru/forum/job/20833-stazhjor-js-razrabotchika.html)

systemiv 19.08.2011 12:31

Стажёр JS разработчика
 
Добрый день!
Хочу пойти к разработчику стажёром.
Буду работать совершенно бесплатно.
От Вас требуется поставить мне задачу и помочь несколькими советами, остальное я сделаю всё сам и сдам Вам. В случае необходимости внесения правок Вы мне их говорите и я сдаю Вам готовый скрипт.
Не интересует, сколько Вы получите за них денег от заказчика, мне интересен опыт.

Спасибо за внимание!

kadabrik 19.08.2011 12:53

Могу периодически обеспечивать небольшими задачами по js. Необходимы хотябы основы jquery.
P.S скрипты должны работать под всеми современными браузерами, включая недобраузеры IE7, IE8. Подскажу в случае необходимости что где нужно посмотреть.

systemiv 19.08.2011 12:58

Основы jQuery присутствуют(писал несколько простых галерей).
Отправьте мне в ЛС свои координаты, или можете написать мне ICQ: 9о4-зб5

kadabrik 19.08.2011 13:55

Написал

ksa 19.08.2011 14:58

Цитата:

Сообщение от systemiv
Буду работать совершенно бесплатно.

Что же так прямо сразу и в рабство! :)

float 19.08.2011 15:22

Цитата:

мне интересен опыт
а на какую должность вы хотите претендовать с таким опытом если не секрет?

Gozar 19.08.2011 15:33

это долго не продлится.

systemiv 19.08.2011 20:10

Имеется опыт программирования воoбщем? Или только JS?
Если вообщем то вот мой опыт:
html + css - уровень 6 из 10
javascript + jQuery - уровень 3 из 10
php + mysql + Yii framework - уровень 5 из 10

Извините, не правильно прочёл.
В данный момент цель, это получить стажировку.
Весь материал нарабатывается с опытом.

info-work 21.08.2011 00:13

Цитата:

Сообщение от systemiv (Сообщение 121393)
Имеется опыт программирования воoбщем? Или только JS?
Если вообщем то вот мой опыт:
html + css - уровень 6 из 10
javascript + jQuery - уровень 3 из 10
php + mysql + Yii framework - уровень 5 из 10

Извините, не правильно прочёл.
В данный момент цель, это получить стажировку.
Весь материал нарабатывается с опытом.

отправил сообщение

Триви 25.08.2011 13:45

Неужели не хватает фантазии поставить себе задачу? )))
Придумай какой-нибудь проект, начни самостоятельно реализовывать и походу задавай вопросы на форуме..

melky 25.08.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от Триви (Сообщение 122371)
Неужели не хватает фантазии поставить себе задачу? )))
Придумай какой-нибудь проект, начни самостоятельно реализовывать и походу задавай вопросы на форуме..

а потом он будет писать в opensource команде и бить себя в грудак от гордости, потому что он умеет писать скрипты безвозмездно.

я, например, буду ему завидовать - своё время я трачу на прочтение книг (заново), зазубривание свойств\методов\et cetera и на зазубривание и понимание паттернов (Стоян Стефанов)

systemiv 26.08.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от melky (Сообщение 122380)
а потом он будет писать в opensource команде и бить себя в грудак от гордости, потому что он умеет писать скрипты безвозмездно.

я, например, буду ему завидовать - своё время я трачу на прочтение книг (заново), зазубривание свойств\методов\et cetera и на зазубривание и понимание паттернов (Стоян Стефанов)

melky, я думал программиты с вашим опытом уже всё знают)
Я сам сейчас сутками читаю книгу и раскуриваю статьи с хабры.
Как Вы заметили, остановился я сейчас на прототипах, достаточно интересно, особенно цепочки прототипов и рекурсии их цепочек зависимостей.

Но всё же, с фантазией у меня туго. Поэтому сейчас всё планирую сделать интернет-магазин(идею пока реализую на листочке).
Но попрактиковать js там можно будет только на корзине, это очень мало.

Gozar 26.08.2011 14:54

Цитата:

Сообщение от systemiv (Сообщение 122662)
Но попрактиковать js там можно будет только на корзине, это очень мало.

А ты придумай себе магазин посложнее. Хочешь я тебе придумаю, держи:

Пусть это будет магазин игрушек (Разделы):

Плюшевые
Пластиковые
Керамические
Деревянные

Их характеристики (Возраст игрока, Цена, Дата поступления в продажу, Картинка, Цвет, Материалы и Процентная скидка)

Список товаров в раздел дергается ajax запросом в виде json.
Можно выводить таблицей, а можно просто списком.

В каждом разделе должна присутствовать сортировка по характеристикам(зависимые характеристики не нужно, а то спятишь :))

И последнее, у каждой игрушки рядом должна стоять цена и визуальный элемент увеличения уменьшения количества (ну такие стрелочки вверх вниз и рядом цифирка, чтобы можно было менять либо стрелками либо цифиркой) Пользователь может заменить цифру копипастом(Ctrl+V), и цена в корзине должна при этом поменяться. Это важно!

При этом сверху должна стоять корзина(размером хоть в пол экрана) в которой будет визуально маленькое изображение добавленных игрушкек, их цена(+ цена общая), количество и цена со скидкой, скидка от 2 шт. Пусть будет 17%. При переходе между страницами корзина не должна терять товар.

Вот тебе задание, лично мне магазин не нужен, но задача распространенная.

Gozar 26.08.2011 14:57

ps: никаких фреймворков и библиотек :)

systemiv 26.08.2011 15:11

Ну это достаточно простая задача)
Хорошо сделаю, срок около недели)
Цитата:

Сообщение от Gozar
Их характеристики (Возраст игрока, Цена, Дата поступления в продажу, Картинка, Цвет, Материалы и Процентная скидка)

Здесь это просто поля в БД
Цитата:

Сообщение от Gozar
В каждом разделе должна присутствовать сортировка по характеристикам(зависимые характеристики не нужно, а то спятишь )

Связь многие ко многим)

Gozar 26.08.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от systemiv (Сообщение 122678)
Ну это достаточно простая задача)
Хорошо сделаю, срок около недели)

Ну дерзай, я рад что для тебя это просто. Ты главное качественно сделай, кроссбраузерно(ff,opera,chrome,ie). IE 7+ желательно, а то скучно будет ^_^

Цитата:

Сообщение от systemiv (Сообщение 122678)
Здесь это просто поля в БД

нет никакого БД, мы же про js говорим - json с сервера твоя БД. Все сортировки без перезагрузок и ajax.

Цитата:

Сообщение от systemiv (Сообщение 122678)
Связь многие ко многим)

ну, да :)

вот тебе элемент, до кучи, сверстать без картинок ^^

systemiv 26.08.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от Gozar
нет никакого БД, мы же про js говорим - json с сервера твоя БД. Все сортировки без перезагрузок и ajax.

То есть как нет???
Без PHP делать?)))

float 26.08.2011 15:48

Цитата:

Хорошо сделаю, срок около недели)
:D
Я похожий проект, ток в несколько раз сложнее, по вечерам уже 6-й месяц делаю:)

Gozar 26.08.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от systemiv (Сообщение 122688)
То есть как нет???
Без PHP делать?)))

А при чем тут php, тут пхп нужно только чтобы из базы раздел отдать да в json его преобразовать. Хочешь используй php, хочешь perl. Смысл не в php, хочешь я тебе даже строение базы нарисую и выборку в одну строчку сделаю с формированием json? Всего-то две таблицы, да одна выборка.

Коль уж это форум по js, то твоя задача как front-end программиста уже описана выше и звучит она как - предоставить пользователю удобный интерфейс для приобретения товара.

А вообще тебе для разработки даже строение базы знать не обязательно. Какая тебе разница что там на сервере, если ты json получаешь? Можешь с помощью php просто json отправлять, даже базу можно не составлять.

Gozar 26.08.2011 17:49

Вот тебе прилет с сервера:
[
{ "name":"Lusie","age":"15","price":"1500","date":"2009-11-15 22:50:55","img":"1.jpg","color":"black","mat":"flock","sale":"5%" },
{ "name":"Lassi","age":"5","price":"1200","date":"2009-11-15 21:50:55","img":"2.jpg","color":"белая","mat":"metall","sale":"12%" },
{ "name":"Lousei","age":"2","price":"1230","date":"2009-11-14 22:50:55","img":"3.jpg","color":"red","mat":"Бормест","sale":"22%" },
{ "name":"Maribath","age":"70","price":"5200","date":"2009-01-15 20:50:55","img":"4.jpg","color":"красная","mat":"глина","sale":"6%" },
{ "name":"Luisiane","age":"13","price":"300","date":"2010-11-15 12:50:55","img":"5.jpg","color":"зеленая","mat":"сатин","sale":"2%" }
]

можешь отклонировать себе ещё три таких на остальные разделы магазина

melky 26.08.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от systemiv (Сообщение 122662)
melky, я думал программиты с вашим опытом уже всё знают)

я знаком с web 3 года. Из этого : 0,5 года на php, потом отдых, потом уже JS.

JS я изучаю всего лишь с сентября 2010 года. И то, самоучка, плюс к этому школьник. (уже нет)

Тем более, где тут у меня опыт ? Знающим свой язык себя я не считаю.

systemiv 26.08.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от melky
И то, самоучка, плюс к этому школьник. (уже нет)

Вы работаете по этой специальности? Я имею ввиду офис. Или пока только фриланс?

melky 27.08.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от systemiv (Сообщение 122775)
Вы работаете по этой специальности? Я имею ввиду офис. Или пока только фриланс?

фриланс и обучение :)

после первого высшего буду получать второе, уже по web направленности. Хочу к этому времени всё знать, поэтому такое рвение.

Shaci 27.08.2011 01:12

Цитата:

Сообщение от melky (Сообщение 122779)
фриланс и обучение :)

после первого высшего буду получать второе, уже по web направленности. Хочу к этому времени всё знать, поэтому такое рвение.

может php и js нафиг уже не нужен будет никому ;)

DreamTheater 27.08.2011 02:16

PHP возможно, хотя шестая версия выглядит многообещающе, а вот насчет JS категорически не согласен - альтернатив нет и в ближайшем будущем не предвидится.

B@rmaley.e><e 27.08.2011 09:13

php слишком разросся, никуда он в ближайшие 10 лет не денется.

ваый 27.08.2011 09:46

Я слышал, что в шестой версии PHP появится строгая типизация. Чего еще желать остается!

melky 27.08.2011 09:55

Цитата:

Сообщение от DreamTheater (Сообщение 122792)
насчет JS категорически не согласен - альтернатив нет и в ближайшем будущем не предвидится.

плюс к этому выйдет win8, а в ней, сами, наверное, наслышаны, js,html,css будут активно использоваться при разработке приложений.

Так что, рассвета эпохи JS еще нет, но уже скоро.

systemiv 27.08.2011 10:23

Цитата:

Сообщение от B@rmaley.e><e
php слишком разросся, никуда он в ближайшие 10 лет не денется.

Мне кажется уже есть достаточно хорошая замена php.
Ruby on Rails, когда то писал на нём, сам по себе Ruby очень лаконичный и простой язык. Зная основы других фреймворков, этот можно достаточно быстро освоить. +сейчас специалистов не так много, крупные компании готовы брать почти с нулевыми знаниями, просто на стажировку.

B@rmaley.e><e 27.08.2011 10:46

php кодеров (различного уровня) очень много. Python / RoR, конечно, набирают популярность, но в обозримом будущем им не потеснить php.

monolithed 27.08.2011 12:02

Цитата:

Сообщение от systemiv
Ruby on Rails

чем этот фреймворк лучше php?
Цитата:

Сообщение от B@rmaley.e><e
Python / RoR, конечно, набирают популярность, но в обозримом будущем им не потеснить php.

Python очень интересный язык, сильно напоминает CoffeeScript и JavaScript (будущая реализация ES7), только производительность у него такая же как и у php, Ruby on Rails из-за отсутствия хотя бы JIT-компиляции (есть конечно проекты, которые позволяют увеличить производительность от 2 до 200 раз, что на некоторых опрерациях приближает к Java: Cython, Psyco, Shedskin, Unladen Swallow, Stackless Python).

Не пытаюсь давать прогнозы, но насчет популярности мне наоборот кажется, что в обозримом будущем Python потеснит PHP, т.к. у него сейчас очень много сообществ и сильная поддержка, от того же Google.

А между тем интересный бенчмарк

systemiv 27.08.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от monolithed
чем этот фреймворк лучше php?

1. Он очень удобен
2. Очень мощная ActiveRecord
3. Жёсткая привязка архитектуры к папкам
4. Очень мощные юнит-тэсты
5. Море готовых гемов

Ну а на последок, человек писавший хотя бы 1 сайт на RoR никогда не спросит чем он лучше php ;)

monolithed 27.08.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от systemiv
1. Он очень удобен
2. Очень мощная ActiveRecord
3. Жёсткая привязка архитектуры к папкам
4. Очень мощные юнит-тэсты
5. Море готовых гемов

Ни одного существенного аргумента, поскольку на php может писать и "бубушка" в силу его просоты, в остальном натянуто за уши.
Цитата:

Сообщение от systemiv
Ну а на последок, человек писавший хотя бы 1 сайт на RoR никогда не спросит чем он лучше php

Ставил я как-то Redmine и использовал одну либу на Ruby, мне этого было достаточно чтобы забыть этот язык.

systemiv 27.08.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от monolithed
Ставил я как-то Redmine и использовал одну либу на Ruby, мне этого было достаточно чтобы забыть этот язык.

Я сейчас пишу на php (+Yii) и есть планы в будущем перебраться на RoR.
Ну а так, у каждого своё мнение на этот счёт, и это отличная тема для холивара.

P.S. Так ничего и не получилось со стажеровкой=(

Gozar 27.08.2011 18:14

10 лет назад я видел программиста на php, который говорил про Python и то, что он круче и т.д. и т.п. и то, что он вытеснит PHP. Прошло 10 лет, расстановка сил не изменилась. Даже не знаю что добавить к этому.

Цитата:

Сообщение от systemiv (Сообщение 122894)
P.S. Так ничего и не получилось со стажеровкой=(

Почему? Ведь я тебе даже задание придумал, так старался, даже время потратил на продумывание. Требую ответ, почему не получилось?

float 27.08.2011 19:49

хмм... странно. А у нас все проекты(с нуля) делают на питоне. Руководство нехило выкладывается на "редких" программеров. Хотя пхпэшников сидит полно в офисе...
И вообще к пхп относятся... Наверное это из-за того что основной бизнес на дотНЕТЕ

monolithed 27.08.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от float
А у нас все проекты(с нуля) делают на питоне

какие фреймворки используете?

float 27.08.2011 21:54

django

systemiv 28.08.2011 01:11

Цитата:

Сообщение от Gozar
Почему? Ведь я тебе даже задание придумал, так старался, даже время потратил на продумывание. Требую ответ, почему не получилось?

Я не говорил что не получилось)
Уже начал делать по не многу)
Щас над с учёбой что то решить, по быстрому от сессий отделаться и всё, снова свобода.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.