Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Библиотеки/Тулкиты/Фреймворки (https://javascript.ru/forum/library-toolkit-framework/)
-   -   бесплатный онлайн мастер-класс по web-component (https://javascript.ru/forum/library-toolkit-framework/12177-besplatnyjj-onlajjn-master-klass-po-web-component.html)

vflash 16.10.2010 15:15

Куда?

tenshi 16.10.2010 18:54

репозиторий с сабжем: http://github.com/sairi-na-tenshi/wc

tenshi 16.10.2010 19:00

чтобы поэкспериментировать можно не заморачиваться с гитом и просто качнуть оттуда архивы с исходниками фреймворка и необходимых модулей

tenshi 16.10.2010 19:06

monolithed, ну как твоё мнение? о фреймворке и вообще о мастер-классе?

vflash, скайп не даёт расшаривать рабстол сразу нескольким юзерам =( видимо это платная фича. надо будет в следующий раз vlc попробовать.. гомэн, что так получилось ._."

Gvozd 16.10.2010 19:25

к сожалению не смогу сегодня присоедениться.
тупо проспал.((((
но я так понимаю технчиеской возможности и не было?

monolithed 16.10.2010 19:35

В целом мое мнение очень даже положительное (не смотря на небольшие проблемы в начале со скайпом).

Мастер-класс:
Хочу отметить что из мастер-класса мне удалось почерпнуть некоторые знания относительно интересного манипулирования пространством имен, а самое главное, что если бы я эту тему пытался бы поднять самостоятельно, то у меня ушло бы намного больше времени, за что tenshi огромное спасибо!


Фреймворк
Сразу скажу, что кроссбраузерность подогнана даже под IE6!
Также следует отметить, что использование данной библиотеки помогает значительно сэкономить силы и время на написание повторяющегося HTML-кода (тут нужно самим смотреть насколько), за счет использования так называемых элементов "заготовок" под определенные задачи (их можно еще создавать самим).

Думаю, что на больших проектах использование этой библиотеки может быть оправдано более чем (за счет механизма кеширования, сокращения HTML-кода, использования только тех модулей которые необходимы и пр.).

PS:
tenshi если есть возможность выкладывай пожалуйста на github дополнительно пак архивом.

Хочу надеяться, что другие тоже удостоятся такой чести послушать этот мастер-класс.

tenshi 16.10.2010 19:48

а где критика? ._."

угу, пак потом сделаю

monolithed 16.10.2010 20:08

Цитата:

Сообщение от tenshi
а где критика? ._."

Цитата:

Сообщение от monolithed
В целом мое мнение очень даже положительное (не смотря на небольшие проблемы в начале со скайпом).

Откуда ей взяться?:blink:

По ходу вспомнил пару нюансов: :write:
1. для новичков понять принцип реализации будет наверное сложно.
2. мне кажется стоит сделать две версии библиотеки (для разработчиков и сжатую)
3. довольно часто проскакивают document.getElementsByTagName() и пр. может подобные выражения стоит вынести в отдельные функции и обращаться к ним более компактно (например: $())?

tenshi 17.10.2010 21:17

касательно гита рекомендую http://progit.org/book/ru/

tenshi 17.10.2010 21:27

1. как и с любым незнакомым фреймворком..
2. а сжатую для кого? о0
3. ну, у меня изначально была идея сделать каждый модуль абсолютно независимым, но это не прокатило =( думаю сделать для стандартных модулей модульный фреймворк.. но надо сделать что-нибудь для разруливания зависимостей, а то вручную за ними следить - не камильфо


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.