Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #51 (permalink)  
Старый 27.04.2018, 15:40
Профессор
Отправить личное сообщение для Nexus Посмотреть профиль Найти все сообщения от Nexus
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,726

Сообщение от ГеннадийС
Программа, ограничивающая доступ, будет проверять пароль, беря пароль из базы данных.
Если вы возвращаете какие-то отдельные сервисы на backend, то имеет ли смысл вообще от него отказываться?
Дешевле backend специалист не станет от того, что ему нужно будет обслуживать только список пользователей и еще нечто, что вы не сможете реализовать на клиенте.
Ответить с цитированием
  #52 (permalink)  
Старый 27.04.2018, 15:46
Интересующийся
Отправить личное сообщение для ГеннадийС Посмотреть профиль Найти все сообщения от ГеннадийС
 
Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 26

laimas,
Атака посредника самый очевидный способ несанкционированного получения доступа к информации. Передача паролей по уязвимой линии для любого сайта недопустима. Всегда необходимо шифрование. Что я ещё об этом могу вычитать?
Ответить с цитированием
  #53 (permalink)  
Старый 27.04.2018, 16:20
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

ГеннадийС,
банально подделывают запрос, пакеты, сертификаты, компрометируют браузеры, просят подтверждений для получения ключа и т.д. Другими словами, если кто-то серьезно заинтересуется и возьмется, то получит необходимое, а у вас то, что должно быть скрыто, на блюдечке.

Да и вообще. Пусть я имею двух пользователей БД, одного с правами как администратора, а второго только для выборки из БД. То, что тело запроса формируемое на клиенте разгружает сервер, это полнейший бред, о чем и полемизировать не стоит. А то, что в этом случае сервер лишен возможности фильтровать данные извне, что он обязан делать, есть предпосылка к большим неприятностям, это факт, и шифрование, еще не есть гарантия. Иное доказывайте школьникам, кому угодно, мне не надо.

Мы будем рассматривать этих двух пользователей чисто в плане прав, дабы исключить пакости, хотя у нас и так все по уму - все запросы формируются и инициализируются сервером. Все вроде бы Ок - пользователей я подключаю с привилегиями второго пользователя БД, а сам работаю со своими. Но ведь в этом случае база то мертвая будет. Что для меня означают мои посетители - учет, статистика и прочее, что позволяет реагировать на запросы/интересы, а значит процветать сайту. А что значит статистика, это значит слежение за пользователем - запись/обновление и т.п. Вот и получится, что для обслуживания одного запроса с привилегией SELECT придется открывать/закрывать различные соединения с БД, и если простой запрос на выборку зависит от иных данных, которые доступны только для соединения с расширенными привилегиями, то нехилая нагрузка лишняя возникает. А в случае запросов извне, да еще запрос "зуб даю, все честно", это еще и потенциальная очень опасная дыра.

Последний раз редактировалось laimas, 27.04.2018 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #54 (permalink)  
Старый 27.04.2018, 16:22
Интересующийся
Отправить личное сообщение для ГеннадийС Посмотреть профиль Найти все сообщения от ГеннадийС
 
Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 26

Это относится к любому сайту. Тут нет особенностей.
Ответить с цитированием
  #55 (permalink)  
Старый 05.05.2018, 11:51
Интересующийся
Отправить личное сообщение для ГеннадийС Посмотреть профиль Найти все сообщения от ГеннадийС
 
Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 26

Цитата:
laimas написал:
---------------------------------
Да и вообще. Пусть я имею двух пользователей БД, одного с правами как администратора, а второго только для выборки из БД. То, что тело запроса формируемое на клиенте разгружает сервер, это полнейший бред, о чем и полемизировать не стоит. А то, что в этом случае сервер лишен возможности фильтровать данные извне, что он обязан делать, есть предпосылка к большим неприятностям, это факт, и шифрование, еще не есть гарантия. Иное доказывайте школьникам, кому угодно, мне не надо.
-------------------------------------------------------------------
Я разочарован уровнем обсуждения. Зачем Вы мне описываете то, о чём я и так знаю? Я знаю, что злоумышленник имеет специальный браузер или самописное программное обеспечение, которое даёт возможность отправлять на сервер произвольные запросы.

И я уже писал, что ограничитель доступа не даст превысить уровень доступа.

Экономия в следующем: сервер обслуживает много клиентов и если сократить количество интерпретаторов, работающих на нём, то будет очень существенная экономия производительности.
Ответить с цитированием
  #56 (permalink)  
Старый 05.05.2018, 14:58
Аватар для Белый шум
Профессор
Отправить личное сообщение для Белый шум Посмотреть профиль Найти все сообщения от Белый шум
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 498

Сообщение от ГеннадийС
Экономия в следующем: сервер обслуживает много клиентов и если сократить количество интерпретаторов, работающих на нём, то будет очень существенная экономия производительности.
Не будет. Вам уже говорили, что основные тормоза серверной части - запросы к бд. Всё остальное, это сущие копейки и экономия на спичках.

Даже наоборот, вы даёте простую возможность положить сервер DoS атакой через формирование сложных и долгих запросов без индексов.
Ответить с цитированием
  #57 (permalink)  
Старый 05.05.2018, 22:12
Интересующийся
Отправить личное сообщение для ГеннадийС Посмотреть профиль Найти все сообщения от ГеннадийС
 
Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 26

Белый шум, так Вы считаете, что база данных выполнит сложный запрос с большими затратами ресурсов, чем если этот сложный запрос заменить простыми и сделать эти простые запросы с помощью php? Что-то не верится.
Ответить с цитированием
  #58 (permalink)  
Старый 05.05.2018, 23:01
Аватар для Белый шум
Профессор
Отправить личное сообщение для Белый шум Посмотреть профиль Найти все сообщения от Белый шум
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 498

Я не верю, а знаю - если вы принимаете произвольные SQL-запросы от кого угодно, то можно составить такой запрос. Разумеется, это на реальных данных, а не тестовой БД с одной таблицей в 3 строки и двумя столбцами.
Ответить с цитированием
  #59 (permalink)  
Старый 06.05.2018, 08:27
Интересующийся
Отправить личное сообщение для ГеннадийС Посмотреть профиль Найти все сообщения от ГеннадийС
 
Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 26

Засорили интересную тему бесполезной чушью.

То есть разработчики баз данных такие беспомощные, что не могут разбить сложный запрос на простые и выполнить их быстрее, чем выполнение таких же запросов, поступивших от php?

Белый шум, тут очевидное логическое противоречие. Зачем вы участвуете в этом обсуждении? Только отвлекаете от основной темы.

И я уже несколько раз тут повторил, что произвольные запросы не будут выполняться.

И тестовая база данных у меня из 10 таблиц, в которых сотни и тысячи тестовых данных.
Ответить с цитированием
  #60 (permalink)  
Старый 06.05.2018, 09:49
Аватар для Белый шум
Профессор
Отправить личное сообщение для Белый шум Посмотреть профиль Найти все сообщения от Белый шум
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 498

Да я уже понял что зря вступил в разговор с теоретиком...
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Название ячейки таблицы Questioner Общие вопросы Javascript 6 16.02.2011 09:58
JavaScript на Яндекс.Фотки - почему тормозит браузеры? ZavFirefox Javascript под браузер 23 27.09.2009 19:24
глюк форума Gvozd Сайт Javascript.ru 11 18.03.2009 14:37