Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Общие вопросы Javascript (https://javascript.ru/forum/misc/)
-   -   Внешний JS с другого сайта -- это плохо? (https://javascript.ru/forum/misc/12387-vneshnijj-js-s-drugogo-sajjta-ehto-plokho.html)

Andrej_N 15.10.2010 13:40

Внешний JS с другого сайта -- это плохо?
 
На бесплатном хостинге делаю несколько одинаковых (но разных с точки зрения поисковика) сайтов, регулярно меняющаяся информация каждой страницы (блок новостей, часть вспомогательного меню, реклама) вынесена везде в отдельный ява-скрипт что-то типа базы. Удобно, но каждый раз перезаливать этот скрипт на все сайты муторно. Хочу оставить его только на одном сайте, а всем остальным дать команду запрашивать один-единственный скрипт с главного сайта.

Вопрос в том, какие в этом случае возможны подводные камни? Когда-то, помнится, были популярны программки, которые при загрузке отсекали все лишнее, что тащится не с запрашиваемого сайта, т.е. разали рекламу. Сейчас, вроде, никто уже подобным не пользуется. Есть ли еще какие-то неприятности?

SilentImp 15.10.2010 13:53

Противопоказаний нету.
С гуглкода и CDN все вполне спокойно скрипты подключают.
Разве что поругаться на производство сателитов/дорвеев:
«— бу-бу-бу, нехороший!»

Andrej_N 15.10.2010 14:18

Понятно, спасибо. Покопался в настройках разных браузеров, запретов на внешние скрипты тоже не нашел. Единственно, помню, в конце 90-х -- начале 2000-х как-то пользовался программкой для вырезания рекламы, чтобы траффик не накручивать, но те времена давно уже прошли. На главном сайте все ссылки из скрипта записаны на отдельной странице, созданной специально для поисковика, так что с индексацией проблем нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.