Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Общие вопросы Javascript (https://javascript.ru/forum/misc/)
-   -   конструкция Array.prototype.slice ... (https://javascript.ru/forum/misc/45296-konstrukciya-array-prototype-slice.html)

рони 22.02.2014 21:09

Дзен-трансгуманист,
увы до вашей информации я пока не дорос -- поэтому незнаю почему arguments стал массивом и о чём написано в спецификации. но за ссылку спасибо.

Дзен-трансгуманист 22.02.2014 21:18

Цитата:

Сообщение от melky
можно сказать, что в JS тип данных Array - это объект, а не массив

Не, меня просто коробят некоторые формулировки из этого справочника, одну из которых процитировал рони.

После фразы "не является массивом, т.е не принадлежит типу Array" у читающего это новичка возникает мнение о тождественности этих слов: если массив - значит Array, если Array - значит массив. Это в корне неверно, я осуждаю.

skrudjmakdak 22.02.2014 21:19

ээээ. народ. полегче)) а на мой вопрос кто нидь ответит? почему с ноделист не прокатывает?
Array.prototype.slice(document.querySelectorAll('div'), 0);

превратить ноделист в обычный массив с dom элементами? )) так же как и с arguments, ведь к нему обращаться можно тоже через индекс?

рони 22.02.2014 21:21

skrudjmakdak,
так вам же ссылку дали там всё есть
var div = document.querySelectorAll('div');
var d = Array.prototype.slice.call(div);
console.log(d);

skrudjmakdak 22.02.2014 21:24

ааа сори)) почитаю

danik.js 22.02.2014 22:02

Мне кажется красивей и короче вариант вызова конструктора:
Array.apply(null, document.querySelectorAll('div'))


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.