Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 11.11.2018, 12:44
Интересующийся
Отправить личное сообщение для grigandal Посмотреть профиль Найти все сообщения от grigandal
 
Регистрация: 18.02.2018
Сообщений: 26

Нейронные сети на каких данных обучать
Есть некоторая гистограмма. Хочу обучить нейронную сеть предугадывать, уйдет ли эта гистограмма сильно положительном или отрицательном направлении (в момент, когда столбцы гистограммы близки к 0 или меняют знак)

В нейронках опыта не так много, поэтому что-то мог делать не правильно.

Примеры гистограммы:

Пример гистограммы 1
Пример гистограммы 2

Как видно, они относительно плавные.

У меня есть возможность обучить нейронку обычным обратным распространением ошибки, а так же генетическим алгоритмом, примерно как обучают тут, только еще добавил комбинирование весов (там только комбинирование сдвигов функции активации)

Я пытался обучить так:

Нейронная сеть - персептрон, по слоям - 4, 6, 3, 2

На входы:
  1. Абсолютный максимум всех столбцов, взятых по модулю;
  2. Максимум (по модулю) из наиболее длинной знакопостоянной последовательности столбцов;
  3. Среднее столбцов (все по модулю), взятых по модулю из той же знакопостоянной последовательности;
  4. Среднее из одного-двух-трех (по выбору) столбцов НЕ ПО МОДУЛЮ из того момента, в котором как раз требуется определить, уйдет ли гистограмма (ЕДИНСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, ИМЕЮЩЕЕ ЗНАК);
Каждый вход, плюс ко всему, делится на среднее ВСЕХ столбцов, взятых по модулю, чтобы для различных гистограмм они были примерно одного порядка.

На выходах хочу получить:
  • [1,0] - Гистограмма уйдет вверх
  • [0,1] - Гистограмма уйдет вниз
  • [0,0] - В данный момент гистограмма не уйдет никуда
После обучения тестирую - результат с переменным успехом, даже слишком неточно

Какие могут быть способы улучшить результат?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Node js Нейронные сети сохранение в файл grigandal Node.JS 0 23.10.2018 15:27
Не понимаю JavaScript. Как сделать ожидание события загрузки данных? xintrea AJAX и COMET 7 01.06.2013 17:18
Двойная Фильтрация данных таблицы David0707 Общие вопросы Javascript 0 19.03.2012 13:00