Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Общие вопросы Javascript (https://javascript.ru/forum/misc/)
-   -   Фронт или Бек JS востребован больше на фрилансе? (https://javascript.ru/forum/misc/79386-front-ili-bek-js-vostrebovan-bolshe-na-frilanse.html)

Иса Мирзоев 31.01.2020 01:02

Фронт или Бек JS востребован больше на фрилансе?
 
Приветствую. Собственно, вопрос в названии. С чем больше заказов, как думаете: с js на фронтенд фреймворках или на node.js? И востребован ли вообще javascript на фрилансе? Спасибо

Sigizmund2012 31.01.2020 08:08

Фронт, особенно знание фреймворков React.js, Vue.js и Angular.js

Иса Мирзоев 04.02.2020 13:03

Цитата:

Сообщение от Sigizmund2012 (Сообщение 519497)
Фронт, особенно знание фреймворков React.js, Vue.js и Angular.js

Большое спасибо) Сильно переживал, что без Ноды и соваться не стоит на фриланс, мол, "под ключ же ничего не сделаю на js". Node у меня не пошел как-то, я даже php изучил основательно так и SQL, чтобы хоть как-то компенсировать это.

Malleys 04.02.2020 23:14

Цитата:

Сообщение от Иса Мирзоев
Сильно переживал, что без Ноды и соваться не стоит на фриланс

Цитата:

Сообщение от Иса Мирзоев
Node у меня не пошел как-то, я даже php изучил основательно так и SQL, чтобы хоть как-то компенсировать это.

Удивительно, а как же вы будете без node.js собирать ваши проекты? Т. е. вы будете либо руками разрешать зависимости, либо в браузере компилировать JSX (вместо него, конечно же можно использовать совместимый со стандартами htm, но вам всё равно потребуется babel-plugin-htm, если вы не хотите лишней зависимости в клиенте), либо смириться с тем, что ваше творчество будет работать только в современных браузерах (может сегодня это хорошо?), или вообще не работать (в случае с Angular, ведь они покинули мир JS)

Aetae 04.02.2020 23:33

Malleys, очевидно же: он зайдёт на первую страничку фремворка, где будет написано: для старта введите "npm install @framework/cli", что он и сделает. Если это первый раз - он поугулит ошибку "npm не является внутренней или..." после чего поставит ноду. На том его знакомство с node.js благополучно закончится.
И невостребовано знание node.js будет вплоть до момента работы над сверхжирными проектами, когда может потребоваться писать что-то особое для сборки самостоятельно. А к тому времени опыта и знаний будет достаточно, чтоб разобраться со спецификой без малейших проблем.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.