Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Общие вопросы Javascript (https://javascript.ru/forum/misc/)
-   -   Разбить видео на изображения !? (https://javascript.ru/forum/misc/81542-razbit-video-na-izobrazheniya.html)

laimas 14.12.2020 03:51

Цитата:

Сообщение от cubano
К сожалению такой вариант не подходит.

Вы хотя бы нашли в сети документацию по ffmpeg прочли что это такое, прежде чем утверждать. Нет знаний в JS, но поисковиком пользоваться можем? В сети, думаю, можно найти пример и автоматизации этого процесса, ведь сама автоматизация это будет .bat файл как задача.

И коли устраивает "ручками", то какого же черта вы в браузер с его обрубленными возможностями воткнулись, установите любой видеоредактор из бесплатных (в Win есть и штатный), открывайте видео, на временной дорожке отметили нужное, сохранили как изображения.

Вы по своей воле обыденное превращаете в квест.

laimas 14.12.2020 03:54

Цитата:

Сообщение от voraa
автоматом получать картинки по этим кадрам - не самый удачный вариант. Очень многие будут не лучшего качества.

Видео вы смотрите же никак "кадры с намеком", а нормальное, потому как происходит обратное - декодирование.

voraa 14.12.2020 07:18

Цитата:

Сообщение от laimas
Видео вы смотрите же никак "кадры с намеком", а нормальное, потому как происходит обратное - декодирование.

Я просто по опыту говорю.
Мы делали когда то такую штуку на С-Билдере.
Одной конторе, которая оцифровывала свое видео нужны были стоп кадры для презентаций. Когда автоматом прогоняешь через равные промежутки, то далеко не все кадры получались хорошие. Но если взять кадр и сдвинуть тайм-код на 0.1-0.3 сек вперед-назад, то изображение получалось сильно лучше.

laimas 14.12.2020 07:35

Я не знаю что и чем вы делали, но это неверное представление о кодеках. Кстати, кодеков много, и у каждого свои особенности.

Допустим сцена, это стена, и эта статическая сцена длится 10 сек. Нет смысла сохранять 250 кадров этой сцены (для скорости 25 кадров в сек), можно сохранить один кадр указав его длительность 10 сек. Следующий кадр сохраненный будет отличаться от этого кадра, например, появляется мяч. При этом то, что этот кадр сохранен так как он отличается от кадра 250, не означает, что кадр 250 будет иметь качество 100, а 251 всего 50.

Качество для всего задается компрессором и выбранным битрейтом, чем выше битрейт, ты выше качество и размер на выходе, и наоборот, чем ниже, тем хуже, но и размер меньше.

Исходниками для видео конечного (для конечного формата) могут быть любые медиаданные, от картинок до видео, причем видео может быть любого формата, то есть, использовать любой кодек и компрессор.

В бытность свою, когда занимался видео довольно много, то сначала исходниками зачастую были записи VHS, а их оцифровка, это MotionJPEG. Конечный продукт, это MPEG2 - видео диски.

Естественно, что исходники и полученные их же кадры из MPEG2, это большая разница, так как они уже сжаты, то есть имеют потери. Причем получить кадры сложнее из MPEG2, вернее получить их не проблема, проблема была с наличием редакторов MPEG умеющих работать с таким видео покадрово. Но и такие нашлись.

voraa 14.12.2020 08:23

Оцифровка шла с кинопленок и S-VHS в mp4.
А эффекты получались такие - есть какое то движение. Человек машет рукой. На отдельных стоп-кадрах рука могла быть смазанная, какая то полупрозрачная. Но если сдвинуть тайм-код чуть вперед-назад - уже изображение четкое (причем само движение еще не закончилось).
Попадаешь по тайм-коду на key-frame или совсем рядом с ним - все хорошо. Если дальше от него, то могли быть искажения. Самое интересное, что если брать сами кадры кинопленки в этом месте, то там все изображения достаточно четкие.

laimas 14.12.2020 08:36

Цитата:

Сообщение от voraa
На отдельных стоп-кадрах рука могла быть смазанная, какая то полупрозрачная

S-VHS - это черезстрочная запись, надо было просто восстановить кадр, два полукадра в один. Опорный кадр к этому отношения не имеет.

voraa 14.12.2020 08:41

Так стоп-кадры то брались не с S-VHS, а уже из mp4. Там то опорные кадры есть.
Как делали оцифровку с пленок - не знаю. Скорее всего сначала перегоняли на S-VHS

laimas 14.12.2020 09:03

Цитата:

Сообщение от voraa
Так стоп-кадры то брались не с S-VHS

Причем тут стоп кадры. Если видно "полупрозрачные, смазанные ...", то это следствие черезстрочной развертки, и если ее не удалить для видео, которое не планируется для ТВ (причем старого формата), то не важно во что вы это упакуете, оно то никуда не денется. Вы это зрительно можете и не наблюдать, а вот просмотр кадров покажет такие "огрехи".

В Adobe Premiere есть инструмент, который удаляет черезстрочность, складывая четные и нечетные поля кадра в один. Вы либо этого не сделали, либо вообще не подозревали, что это надо сделать. :)

На ТВ, чтобы увеличить частоту развертки по вертикали, кадр передается двумя полями, через строку - четные и нечетные. Затем появились матричные экраны, сканирование которых, это совсем иное, поэтому в ТВ появилась "память на кадр", в которой формировался полный кадр, который уже потом отдавался на развертку экрана. Вот подобное если бы было вами сделано в редакторе, то никаких полупрозрачных рук вы бы не увидели. Ну а "смазанное", так такие огрехи встречаются и на фото, природа их иная, и в видео они никак не являются следствием применения опорных кадров.

voraa 14.12.2020 09:27

Цитата:

Сообщение от laimas
Вы либо этого не сделали, либо вообще не подозревали, что это надо сделать.

Мы так вообще ничего не делали. Мы только получили готовые mp4 файлы.
А те, кто цифровал... Ну не знаю - это их работа основная. Они только и занимаются, что перегоняют на SVHS и кинопленки хранящиеся у них материалы для ТВ, киностудий...

laimas 14.12.2020 09:42

Ну значит осталось как было, а вы принимаете это как огрехи кодека, в частности опорных кадров, хотя они к этому никакого отношения не имеют.

Был у меня товарищ, страстный любитель снимать на камеру. Объездил все наши "домашние курорты", от Таиланда до ... Австралии только не добрался. Сначала была у него VHS, затем появились mpeg на mini-CD, затем цифра на картах. Я столько видео его для него перелопатил.

Если есть среди знакомых диски видеокамер с MPEG2, возьмите такой и положите его на видеодоржку в Premiere. Как профессиональное оно конечно не годится, но как домашнее, оно качества отменного будет, при этом каждый кадр. Если при этом свести поля кадров, то огрехи могут встречаться только как следствие когда быстро менялась позиция камеры и автофокус не успел отработать или подобное. А подобного описываемого вами никак не будет, да и какой кадр видеоряда опорный, а какой нет, вы и знать не можете, это можно высчитать только углубившись в параметры видео, как и с какими параметрами оно было упаковано.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.