Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 20.03.2018, 01:17
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для masha1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от masha1
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 5

Шашки javascript, клиент и сервер
Интересует как создать веб приложение шашки, чтобы двое человек могли играть друг против друга по сети, клиент и сервер, c использованием javascript, node js, express. Кто нибудь знает где можно посмотреть материалы по этой теме? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 20.03.2018, 19:25
Профессор
Отправить личное сообщение для Audaxviator Посмотреть профиль Найти все сообщения от Audaxviator
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 214

Да собсно, какие материалы?
Идём на сайт socket.io, изучаем "шпаргалку", выбираем подходящий вариант - и начинаем делать.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 20.03.2018, 22:54
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для masha1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от masha1
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 5

ну я в этом совсем новичок! хотя бы как начать вообще с чего? начать делать клиент, доску с фигурами а потом уже сервер и все остальное?
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 21.03.2018, 07:21
Профессор
Отправить личное сообщение для Audaxviator Посмотреть профиль Найти все сообщения от Audaxviator
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 214

Ну, я могу сказать, с чего начал бы я.
Запустил бы генератор Експресса - чего париться, если он всё основное установит (после этого я его обычно маленько переделываю, чтобы запускать с команды node server.js, а не npm start, но это не принципиально - дело вкуса). На его основе нужно будет сделать собственно сайт - страницы (на какой-то из них будут доска с фигурами, чё), роутер, регистрация, то да сё.
Ну, и прикрутил бы к нему socket.io - на нём будет идти собсно игра. А как игроки будут "встречаться" - сокет с сокетом или, по-кассически, в "комнате" они будут рубиться - это уж какая у вас идея.
А в целом, вот эта часть - сервера и коннектов (по тому или иному сценарию) - это в данном случае самая простая же часть. Клиентская часть тут главное - доска, фигуры нужно двигать, данные с передвижения считывать, съеденные пропадают, "дамки" получают другой алгоритм действий и т.д.
А сервер и обмен данными чё? - делов на полдня.

Последний раз редактировалось Audaxviator, 21.03.2018 в 10:35.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 21.03.2018, 18:08
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для masha1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от masha1
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 5

можно ли обойтись без socket.io, роутера, регистрации? это студенческая работа и все это не было упомянуто в задании. я думаю все должно быть как можно проще.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 21.03.2018, 18:53
Профессор
Отправить личное сообщение для Audaxviator Посмотреть профиль Найти все сообщения от Audaxviator
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 214

Без регистрации - можно.
И без socket.io - можно.
Вы правильно задавайте вопросы. Нопремер, "как сделать самый простой чат?"
Ну и всё. Два клиента подключаются к чату и шлют друг другу сообщения (у каждого есть доска с расставленными шашками):
Вася: E2 -> E4
Петя: C3 -> F5 съел
...
И т.д. У себя каждый шашки передвигает за себя и за того парня - и, в общем, так можно играть.

Последний раз редактировалось Audaxviator, 21.03.2018 в 20:01.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется javascript ninja для небольшой задачи Achilles_sm Работа 7 01.07.2015 17:33
Защита javascript от модификации извне aerohotter Общие вопросы Javascript 15 28.05.2015 12:11
Бесплатный курс JavaScript (18 уроков)  Bokal Учебные материалы 2 16.11.2014 20:20
JavaScript, JSON, запрос на удаленный сервер Zhazhah AJAX и COMET 10 14.09.2014 10:55
Первый Moscow JavaScript Meetup korenyushkin Общие вопросы Javascript 0 26.07.2011 15:23