Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Node.JS (https://javascript.ru/forum/node-js-io-js/)
-   -   Рендеринг авторизованной страницы (https://javascript.ru/forum/node-js-io-js/80140-rendering-avtorizovannojj-stranicy.html)

Spokik 01.05.2020 19:16

Рендеринг авторизованной страницы
 
Я уже писал ниже, что не опытный в сих делах. Я потихоньку создаю личный сайт без разных CMS. наверно,по большему счету я пишу свою, для обучения.

Собственно сейчас дошел до авторизации. Пока на JSON создал форму регистрации, авторизации. научился писать, читать куки.

Однако после авторизации страница должна рендерится иначе и я на распутье, не знаю как сделать лучше.
  • Самый просто вариант - передавать все данные с обычным get, а потом на клиенте, в зависимости от куки менять элементы. Это стрёмно и даже мне очевидно, что передавать данные все пользователей ну вообще не безопасно :nono:
  • Отдельные шаблоны всех страниц и рендерить их в случае наличия куки
  • Последний как мне кажется самый годный, но сложный в реализации - AJAX. Запрашивать данные с сервера, как мне кажется самое то, но тут проблема, что это опять похоже какая-то сложная технология, а я за эту неделю, как мне кажется столько всего выучил :write: Не хочется перегореть, но вроде как и интересно:-?

Возможно подскажите варианты реализации который используют все, а я недопер просто. Тоже будет интересно почитать. Спасибо

Nexus 01.05.2020 20:35

Цитата:

Сообщение от Spokik
на JSON создал форму регистрации, авторизации

Это как это?

Обычно страница для гостя и пользователя не сильно отличается, поэтому нет никакого смысла создавать по шаблону для каждой из этих групп пользователей, поэтому люди добавляют некоторую логику в представление, которая подключает необходимый кусок кода. Это при Server Side Rendering (SSR).
Если странице рендерится на клиенте, то поступают точно так же, за исключением того, что логика добавляется на клиенте.

Spokik 01.05.2020 20:56

Цитата:

Сообщение от Nexus (Сообщение 523695)
Это как это?

имело в виду, что я пока что не использую sql

Spokik 03.05.2020 03:03

Цитата:

Сообщение от Nexus (Сообщение 523695)
Если странице рендерится на клиенте, то поступают точно так же, за исключением того, что логика добавляется на клиенте.

Оказалось все просто. Просто в моей голове не сразу была очевидна вот какая вещь: логика добавляется в шаблон, но шаблон, это все еще серверная часть. Я же до этого все время возился только с клиентской частью и html код у меня где-то на подсознании ассоциировался с клиентом. ( у меня EJS шаблонизатор, в видео увидел, но чем больше пишу, тем больше он мне не нравится и VS code не поддерживает подсветку. неудобно, выглядит страшно)

Сейчас сделал передачу статуса админа, пользователя и гостя на клиент. думал просто, а опять какая-то муть. Вроде работает, но я прям ощущаю нехватку банального опыта, принципов программирования. По несколько раз анализирую код, всякие логи добавляю, смотрю как оно работает.

Извините за много букв, мне просто хочется поделиться >_< Это удивительно, но из моего окружения мало кто понимает


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.