Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 04.06.2020, 14:19
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для vkdploy Посмотреть профиль Найти все сообщения от vkdploy
 
Регистрация: 04.06.2020
Сообщений: 2

Приглашаем протестировать площадку публикации nodejs-проектов
Привет! Меня зовут Виталий, я управляю небольшой компанией коммерческой разработки и сегодня хочу поделиться нашим прототипом сервиса публикации веб–приложений:

https://dploy.ru

За последнее время практически все наши российские клиенты озадачились переносом серверов в Россию — для соблюдения закона о хранении персональных данных и снижения риска остаться без связи из–за блокировок.

Если раньше для публикации мы использовали Heroku, то не найдя аналогичных продуктов в России, мы взялись за "голые" виртуальные машины. Не обошлось без обидных ошибок, случайных удалений и леденящих душу историй про chmod на корневой путь. Накопив наработоки, мы решили создать сервис для российских разработчиков, призванный избавить от рутины, соблюдая закон.

Мы приглашаем разместить ваши проекты на dploy: нам очень интересно узнать ваши впечатления, и что ещё вам необходимо для полноценной работы.

Внутри dploy вы найдёте: пакет сборки для nodejs, пользовательские скрипты, периодические задачи, журнал текущих запросов, монитор производительности, базовую авторизацию, выписку SSL–сертификатов, основные СУБД (Redis, Postgres, MySQL, MongoDb, Elasticsearch), инструмент хранения публичных файлов (с возможностью получать изображение с изменёнными размерами по ссылке) и отправку уведомлений в Slack.

Мы взяли за основу логику Heroku и если вы с этой площадкой знакомы, то вам не составит труда разобраться в нашем сервисе.

В dploy используется формат Procfile для объявления процессов:
%название_процесса%: %команда%
Например:
web: node build/server.js
Два названия процессов web и release являются зарезервированными.
Процесс web подключается к прокси–серверу по порту 8080.
Команда из процесса release не создаёт отдельный процесс, но указанная команда запускается последней при сборке образа.

Для задания регулярных задач мы ввели понятие файла Cronfile, аналогичного Procfile, но с указанием периода в формате cron:
%название_процесса%: %период_в_формате_cron% %команда%
Пример задания регулярной задачи:
each_15_min: */15 * * * * node myscript.js
При публикации процесса устанавливается задача для cron, а команда процесса дополняется перенаправлением результатов вызова в стандартный вывод контейнера:
> /proc/1/fd/1 2> /proc/1/fd/2

Из пакетов сборки на сегодня поддерживается только nodejs. Пакет сборки устанавливает заданную в package.json версию node, выполняет установку yarn и bower, а также запускает скрипты: heroku–prebuild, и один из найденных — heroku–postbuild или build.

Для установки дополнительных компонентов вы можете использовать Пользовательский пакет сборки. При его указании, dploy ищет в корне репозитория два скрипта: dploy–build.sh (будет вызван до копирования репозитория) и dploy–postbuild.sh (после). Обратите внимание: скрипты должны быть в unix–формате и без использования символа переноса строки \r.

Я буду рад любым комментариям и вопросам: здесь, в форме поддержки на сайте, или на почте vk@dploy.ru. Использование dploy полностью бесплатно и будет таким, пока площадка не будет доведена до готовности к реальному применению.

Хэв фан!
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 04.06.2020, 18:46
Аватар для Alexandroppolus
Профессор
Отправить личное сообщение для Alexandroppolus Посмотреть профиль Найти все сообщения от Alexandroppolus
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 1,005

Сообщение от vkdploy
Использование dploy полностью бесплатно и будет таким, пока площадка не будет доведена до готовности к реальному применению.
а потом что будет в бесплатном тарифе?
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 05.06.2020, 09:41
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для vkdploy Посмотреть профиль Найти все сообщения от vkdploy
 
Регистрация: 04.06.2020
Сообщений: 2

Сообщение от Alexandroppolus Посмотреть сообщение
а потом что будет в бесплатном тарифе?
Пока точно могу сказать, что в ближайшие месяцы сервис будет полностью бесплатным и что мы точно предоставим возможность небольшим проектам пользоваться сервисом бесплатно и дальше.

Платные тарифы будут только за фактическое использование ресурсов. Мы ещё только собираем статистику, но полагаем, что для многих проектов стоимость будет в пределах пары сотен рублей, потому что большинству не требуются серьёзные мощности.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск