Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Объясните мне для чего одностраничному сайту npm install и т.д и т.п. (https://javascript.ru/forum/offtopic/85713-obyasnite-mne-dlya-chego-odnostranichnomu-sajjtu-npm-install-i-t-d-i-t-p.html)

selevo 19.01.2024 02:32

Объясните мне для чего одностраничному сайту npm install и т.д и т.п.
 
Я часто копаюсь на гитхабе в поисках готовых решений и мне часто пападаются всякие одностраницы, типа этой:https://github.com/lanrat/usb-meter?tab=readme-ov-file
(или вот еще чудовище одностраничное но уже с REACT!!! https://github.com/CursedHardware/atorch-console)
для запуска которых надо совершить какие-то дикие приключения например установить node.js
Это какой-то психоз или сейчас сайты пишут в каких-то средах где вся это есть и это автоматически в таком виде выливается на гитхаб

В целом я не в теме раз в год могу написать скриптики но по-моему я что-то сильно не понимаю или вногих опять настигла какая-то зараза как с увлечением реакта на котором надо написать в два раза больше строк чем просто html+js но при этом он почему-то и чем-то очень крут... )))
Люди по-моему вместо результата начали постоянно изучать всякую хрень отвлекаясь от дел.

Aetae 19.01.2024 03:39

У любого современного фронта всё это говно уже стоит.
А когда оно стоит - использовать это в написании новых страничек куда проще и приятнее, а главное быстрее, чем на ваниле руками. Даже если страничка одна.

ksa 19.01.2024 09:25

Цитата:

Сообщение от selevo
реакта на котором надо написать в два раза больше строк чем просто html+js

Дело в том что поработав на Реакте уже нет желания делать странички "просто так"... :D

Да и не факт что букв будет меньше, чем нежели на Реакте.

Цитата:

Сообщение от selevo
Люди по-моему вместо результата начали постоянно изучать всякую хрень отвлекаясь от дел.

Ты посмотри вакансии ИТ...
Обрати внимание на список того, что его заставят применять в работе. Т.ч. ты хоть с результатом работаешь. А для его создания разработчику придется кучу всего применять. ;)

voraa 19.01.2024 10:07

Цитата:

Сообщение от ksa
Да и не факт что букв будет меньше, чем нежели на Реакте.

Но объем js закачиваемых страницей точно будет в разы больше.

ksa 19.01.2024 16:23

Цитата:

Сообщение от voraa
Но объем js закачиваемых страницей точно будет в разы больше.

ХТМЛя меньше -> JSа больше...

Х.з. что будет если сравнить общий баланс "старого" подхода с подходом на Реакт на решении некой "одной задаче".

selevo 19.01.2024 22:25

У людей по-моему вообще кукуху сорвало, сделать новый синтаксис\язык непонятный браузеру чтобы потом сделать
npm install
npm run build
И непонятное станет понятным.
Это никак кроме безумия назвать нельзя.
Это упадок. Больные на всю голову люди пришли в управление проектами и системами.
И плоды деятельности своей опухоли мозга стали распространять, продвигать.
Вот так вот видится мне, это начало конца.
Хотя после windows 8\10\11 мне уже все остальное не очень страшно.

Aetae 19.01.2024 22:58

selevo, про уровни языков программирования вы, конечно, не слышали.

Идеальный язык программирования содержит лишь один оператор:
сделать_заебись;
И всё адекватное сообщество программистов стремится приблизиться к этому идеалу.

Конечно всегда остаются особенные ребята, мастерящие что-то на ассемблере(или на каком там уровне остановились и посчитали "расово верным") и отвергающие всё современное "тормозное безумие", но закон Мура пока всё ещё полностью на стороне этого "безумия".

selevo 20.01.2024 01:22

да причем тут уровень когда ты пишешь на какой-то хрени, а в итоге получаешь JavaScripts+html+css )))
Это всё, можно было написать на JavaScripts.
Тоесть инами словами на паскале собирать бейсик програму.
Если сразу не было понятно о чем я.
Почему это произошло ?
Очевидно что стало слишком много недоумков но я уже повторяюсь.

Но я отвлекся, вернемся...
При этом внутренности компонентов ты не знаешь, срок жизни версии тоже.
(Я вот недавно два дня ковырял java программу и пытался понять почему она не работает спустя 5 лет
Потом я несколько часов искал подходящую версию java машины.
Этопрекрассно....)
А потом вдруг у дяди завтра команда будет: отключить доступ к пакетам для всех российских доменов.

И это уже коснулось облачных сервисов которые и были для этого задуманы - сконцентрировать доступ в одном месте (читай власть) и затем диктовать свои правила и условия.
Когда критическая масса обезьяну уже на них подсядет. А перед этим будет много статей и вакансий.
Всё это сейчас видно.

Кстати про уровни языков...
20 лет назад об этом можно было говорить, поразмышлять.
Сейчас это словоблудие и это очень точная формулировка.
Я смотрел челов из яндекса...
это просто жесть какой шлак в их головах.
Не понятно откуда набирают этих шизоидов.
И кто им туда в их чердак все это насовал.
Вот этих кто им туда все это насовал - надо изолировать.

Aetae 20.01.2024 01:42

selevo, внутренности, допустим, не знаешь ты. Я, например, знаю. В любом случае это опенсорс. Закроют в одном месте - откроют в другом.
В общем попридержи свою конспирологию с ретроградством. Злобные капиталисты конечно хотят всех поиметь, на то они и злобные капиталисты, но это не повод уходить жить в пещеры.

MallSerg 20.01.2024 05:21

Если твои утверждения,прогнозы и выводы расходится с наблюдаемой реальностью то весьма вероятно что ты в чем то неправ.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.