Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 23.07.2017, 00:25
Профессор
Отправить личное сообщение для Rise Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rise
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 4,662

Сообщение от Маэстро
Какие ощущения от такой навигации?
Интересное решение, если еще придумаете как для пользователя это сделать интуитивно понятным будет совсем замечательно, про клик я догадался из контекста темы, а про стрелки узнал из кода, у неподготовленного пользователя такой возможности не будет.
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 23.07.2017, 00:43
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Сообщение от Rise Посмотреть сообщение
Интересное решение, если еще придумаете как для пользователя это сделать интуитивно понятным будет совсем замечательно, про клик я догадался из контекста темы, а про стрелки узнал из кода, у неподготовленного пользователя такой возможности не будет.
Спасибо. Показывал 5 человекам. На сенсорном экране (в режиме "Альбом") вообще ни у кого не возникло затруднений. показывал на десктопе - через 3 секунды все понимали тоже. люди действуют методом "тыка". 5 человек - это, конечно, не статистика, но есть надежда что остальные тоже разберутся. Когда мышь впервые появилась тоже не совсем понимали что с ней делать..
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 24.07.2017, 17:34
Профессор
Отправить личное сообщение для Rise Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rise
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 4,662

Маэстро,
Просто блок может не выглядеть как скроллящийся, например контент не уходит под экран, и пользователь может и не подумать крутить над ним колесико.
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 24.07.2017, 19:22
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Сообщение от Rise Посмотреть сообщение
Маэстро, блок может не выглядеть как скроллящийся
А Вы можете сформулировать четкие критерии "скроллящегося блока"?
Если да, то я попробую их выполнить (сюда не относим всевозможные текстовые надписи типа "двигать туда", "крутить здесь", "смотреть далее" - на мой взгляд они только засоряют экран).
Я исхожу из следующих практических наблюдений на сайтах: как правило, нескроллируемый блок
1. имеет ширину значительно меньшую, чем скроллируемый
2. содержит рекламный баннер или список рекламы, или меню/каталог сайта (если короткое)
3. имеет законченный вид, т.е. даже для высоты экрана 800px под собой имеет "белое поле".
4. соответственно не замечается внизу обрезания текста/таблицы/картинки.

На показанном мною сайте обе колонки имеют одинаковую ширину, приблизительно равнозначный контент, видно обрезание снизу.
В самом низу левой (скроллируемой по-умолчанию колонке) видна надпись: "Двухколоночный сайт с независимо скроллируемыми колонками". Раньше там было больше разъясняющего текста, но потом я его убрал, считая, что вроде бы уже должно быть понятно.
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 25.07.2017, 04:28
Профессор
Отправить личное сообщение для Rise Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rise
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 4,662

Сообщение от Маэстро
А Вы можете сформулировать четкие критерии "скроллящегося блока"?
Cкроллящимся может быть любой блок независимо от размера, вида и содержания, традиционно индикатор скроллящегося блока это полоса прокрутки у блока, ваша задача придумать что-то другое интуитивно понятное.
Сообщение от Маэстро
видна надпись: "Двухколоночный сайт с независимо скроллируемыми колонками"
Я такие надписи видел только на макетах верстки, у вас сайт не о вэб-программировании, значит основная масса посетителей не вэб-программисты и не все поймут что такое "двухколоночный сайт" и "независимо скроллируемые колонки", поэтому вам нужно ориентироваться на неподготовленного пользователя с учетом типа контента и научиться оценивать с его точки зрения.

Последний раз редактировалось Rise, 25.07.2017 в 04:31.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JqGrid - скрыть показать колонки kot_k_k jQuery 1 17.02.2016 11:56
Подскажите, как вывести в один input две разные строки? Vyacheslav.Y Ваши сайты и скрипты 4 08.11.2015 11:39
Как заставить две переменные ссылаться на один и тот же объект в памяти? xtfkpi Общие вопросы Javascript 2 25.12.2014 20:43
Верстка в две колонки greatilya (X)HTML/CSS 8 05.08.2011 00:40
Не совсем обычный фрейм и выезжающий текст при наводе на картинку. amaz245 Элементы интерфейса 35 25.12.2010 17:29