Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 28.04.2020, 22:08
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Spokik Посмотреть профиль Найти все сообщения от Spokik
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 7

Принципы работы с данными
Всем привет

Мой вопрос, как видно из название темы не практический, хотя наверно стоит написать с чем я пришел

Я давно увлекаюсь веб технологиями, но это всегда +- было лишь увлечением. HTML, CSS в детстве, чуь чуть совсем JS и php, но тогда я не понял почти ничего.работа с разными движками, все поверхностно. Но сейчас на работе меня озарило, что я могу попробовать и написать .user.js для интерфейса в котором я работаю. Что, после нескольких уроков тут на сайте и научного тыка получилось. Это все очень увлекательно, но мне хотелось работать и с серверной частью. Погуглил Node.js - круто, подумал я и стал смотреть. Получилось что-то сделать не с первого раза, но сейчас кое что я понял. Самые базовые принципы языка.

Однако у меня совершенно нету опыта программирования, особенно серебряного, а от того, у меня ощущение, что я пишу множество каких-то странных конструкций.

Сейчас у меня есть простой сайтик, Express, EJS и парсер какой-то не помню. Есть форма генерации страниц, где есть 2 поля название и содержание. После нажатие на отправить проверяется отдельный файл "счетчик.тхт", создается новый .json с префиксом счетчика. Счетчик перезаписывается, в json записываются данные страницы.
Проблемы начинается с момента генерации списка последних 10 страниц. с помощью шаблонизатора и цикла, данных из счетчика получается сгенерировать ссылки.
Однако для того, чтобы получить все названия страниц, мне придется передавать шаблонизатор все json-ы, что грамозко и неудобно.
Балы идея как-то исправить счетчик и не перезаписывать его, а дописывать в него новые строки/ объекты и дальше искать по ним. однако субъективно и это выглядит странно. Создается ощущение, что это еще один костыль.

Да, я знаю про существование SQL и я даже в общем-то не против, но это еще одна технология и боюсь, что фокус моего внимания рассеяться. С другой стороны, насколько я понимаю, json должно быть достаточно для моих.

ВОПРОС: Подскажите про принципы организации данных. Либо ссылки, где про это можно узнать в какой-то универсальной форме, без относительно конкретных языков
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 30.04.2020, 01:07
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Spokik Посмотреть профиль Найти все сообщения от Spokik
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 7

Я переписал. участвует только 1 json В котором объект вот такой формы
newsList = {
    number:[],
    name:[],
    text:[],
}

Насколько это адекватно ?
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 30.04.2020, 15:48
Аватар для MallSerg
Профессор
Отправить личное сообщение для MallSerg Посмотреть профиль Найти все сообщения от MallSerg
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 1,126

Реляционная алгебра.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 01.05.2020, 18:59
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Spokik Посмотреть профиль Найти все сообщения от Spokik
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 7

Сообщение от MallSerg Посмотреть сообщение
Реляционная алгебра.
Спасибо, я почитаю. Я было дело подумал вы просто выпендриваетесь
, но это похоже именно то, что мне нужно. Я обязательно ознакомлюсь как минимум поверхностно
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 01.05.2020, 19:36
Аватар для Белый шум
Профессор
Отправить личное сообщение для Белый шум Посмотреть профиль Найти все сообщения от Белый шум
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 498

Spokik,

либо добавить отдельно файлы с названиями:
name-1.json
name-2.json
и т.д.

либо при добавлении статьи помимо файла счётчика обновлять ещё и файл со списком последних статей:
var lastNews = {
   17: "заголовок новости 17",
   18: "заголовок новости 18",
   //...
   26: "заголовок новости 26"
}


P.S.: реляционная алгебра уже реализована в SQL, и изучить его будет сильно проще чем создать свою реализацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старший веб-разработчик с опытом работы с React.js SvetlanaRyabunina Работа 0 06.05.2016 10:37
Концептуальные вопросы работы Node.js chin-chin Node.JS 7 24.02.2016 09:53
Легки фреймворки для работы с SVG general Events/DOM/Window 0 26.11.2011 20:06
Фреймворк для работы с данными kobezzza Ваши сайты и скрипты 17 11.11.2011 11:49
Модуль для работы с модулями JSprog Ваши сайты и скрипты 29 02.09.2009 13:31