Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #71 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 17:10
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от laimas
Почему showModalDialog плох как и другое от мелксофта
Дело не в Microsoft...
Сообщение от laimas
showModalDialog как и другие модальные диалоги, окна, это дочерние приложения родительского приложения, дочерние формы MDI, которым можно задать различные стили как-то размеры управляемые или нет, только рамка или с заголовком с кнопками и меню, и т.п.
...а в том, что то, что ты описываешь, подходит под ОС Windows. А кто подумает об iOS, Android и др. ОС? Вот с функцией open нет проблем, поскольку не требуется модальность, а соответственно можно открыть вкладку, или в той же вкладке, добавив вхождение в историю.

Последний раз редактировалось Malleys, 01.01.2020 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #72 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 17:43
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Malleys
.а в том, что то, что ты описываешь, подходит под ОС Windows. А кто подумает об iOS, Android и др. ОС?
Мне глубоко наплевать на iOS, Android. О showModalDialog и showModelessDialog речь шла как о детище IE, которого на iOS и Android просто не существует. Следовательно и ОС подразумевается MS Windows, другую подразумевать было бы глупо, от этого и дело как раз в мелкософт. В контексте ее все - alert, confirm, promt, showModelessDialog и showModalDialog, как окна, это не порождение браузера, это именно системные окна MDI приложения (дочерние приложения), коим в данном случае является браузер. Браузер только определяет содержимое этих приложений. Последний, кстати, например в Delphi открывается одноименным методом - showModalDialog.

Я вас зачастую не понимаю, то-ли вы любите просто попи....., то-ли пофилософствовать, то-ли еще чего-то мне непонятного.

Последний раз редактировалось laimas, 01.01.2020 в 18:25.
Ответить с цитированием
  #73 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 19:23
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от laimas
О showModalDialog и showModelessDialog речь шла как о детище IE, которого на iOS и Android просто не существует.
Ну и замечательно! Значит они не нужны. (Учитывая то, что они удалены из Chrome и Firefox)

Сообщение от laimas
MDI приложения
Не стоит забывать, что HTML, CSS и JavaScript должны быть всё-таки кроссбраузерными и кроссплатформенными.

Сообщение от laimas
то-ли вы любите просто пофилософствовать
Какая философия? Элемент <dialog> реально работает и его можно использовать в реальных проектах уже сейчас (в Google даже написали качественный полифил), а то что вы предлагаете, легко обходится, от него давно отказались и придумали другое решение!

Кроссбраузерно и кроссплатформенно вы можете вызывать только диалог “Open File” и “Color” (в Windows они выглядят так — https://docs.microsoft.com/en-us/win...win-common-dlg)

Я нисколько не сомневаюсь, что в операционной системе, которая называется Windows, можно открыть сотни окон, вопрос в том, насколько удобно таким пользоваться. Я считаю такое совершенно ужасным UX, когда на каждое действие открывается по окну, и у тебя нет выбора. Рабочее пространство следует держать более организованным — для этого есть, например, вкладки!

Я совершенно не вижу интересных случаев, когда нужно было бы отдельное модальное окно, которое должно открываться как отдельный процесс! Это усложнение! Это раздражает пользователей, когда открываются окна, а тут ещё блокирующее! Ужасное непонимание UI и UX!

Вы можете посмотреть, какие компоненты используются для современных приложении (я думаю, ты найдешь для себя много интересного)
А если серьёзно, то ты можешь использовать, например, React компоненты для быстрой и легкой веб-разработки — React Material UI

Сообщение от laimas
Мне глубоко наплевать на iOS, Android.
Диванный теоретик?
Ответить с цитированием
  #74 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 20:17
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Malleys
Не стоит забывать, что HTML, CSS и JavaScript должны быть всё-таки кроссбраузерными и кроссплатформенными.
И кто с этим спорит? Но любой язык имеет свою реализацию под конкретную платформу, учитывая ее особенности. А хреновая платформа или ОС, если она ничего не предоставляет разработчику и ему нужно все делать с нуля. В iOS такого конечно быть не может, в ней приложения так же имеют стили/управление определенное ОС. А Android, это даже не полуось, которой называли былую OS/2, а все-таки поскромнее, у нее другие задачи и фишки, но у нее тоже определения и соглашения, которыми руководствуется разработчик, иначе бы, в первую очередь, страдали бы пользователи.

Сообщение от Malleys
Диванный теоретик?
Табуреточный.
Ответить с цитированием
  #75 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 20:36
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от laimas
И кто с этим спорит?
Ты! Тебе как веб-разработчику вообще не нужно знать, какая это ОС!
Ответить с цитированием
  #76 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 20:43
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Malleys
Тебе как веб-разработчику вообще не нужно знать, какая это ОС!
Охренеть и не встать, как говорится. Я вообще-то в веб пришел из системного программирования, а также программирования микроконтроллеров, чем хоть и изредка, но и теперь занимаюсь, уже для своих потребностей. И совсем не намерен это забывать. А тема, с которой вы начали очередной свой сыр бор, за исключением <dialog>, о чем только и надо было заметить, как раз и касалась конкретной ОС, в противном случае она была бы ни о чем.

С вами вести диалог, это как воду через сито лить. Я все сказал.
Ответить с цитированием
  #77 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 21:18
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от laimas
С вами вести диалог, это как воду через сито лить.
Особенно сидя зимой в морозильнике!

Сообщение от laimas
А тема, с которой вы начали очередной свой сыр бор, за исключением <dialog>, о чем только и надо было заметить, как раз и касалась конкретной ОС, в противном случае она была бы ни о чем.
Вообще-то человек упомянул про модальные диалоги, а ты решил, что самыми настоящими могут быть только могут быть только от Microsoft, а остальное — «а-ля модальное, и даже на модальное не тянет»!

«Модальное» означает поверх всего остального, предотвращение взаимодействия с остальным. Так что самое ужасное <div class="жукверно__и--модально"> тоже является модальным окном, если оно соответствует определению!
Ответить с цитированием
  #78 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 21:24
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Malleys
«Модальное» означает поверх всего остального, предотвращение взаимодействия с остальным.
Я это прекрасно и без вас знаю, тем более учитывая то, что это я знаю из системного программирования, а не как вы из JS.

Сообщение от Malleys
Вообще-то человек упомянул про модальные диалоги, а ты решил, что самыми настоящими могут быть только могут быть только от Microsoft
Это ваше больное воображение, я же их упомянул потому, как у IE их на два больше, о них и рассказывал и давал ссылку на пример. Хватить мне лапшу на уши вешать.
Ответить с цитированием
  #79 (permalink)  
Старый 01.01.2020, 21:50
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
Это ваше больное воображение
Вон проверь, сам написал...
Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
Убогие или нет, но свою задачу они выполняют на все 100, а "аля-модальное", даже и на аля не тянет. Вот вам диалоги не убогие, это практически полноценные приложения, с гораздо большими возможностями чем confirm и promt. Как видите во всех браузерах открывается, но все это симуляция кроме в IE. Откройте эту ссылку в IE и посмотрите, чувствуется разница.
Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
я знаю из системного программирования, а не как вы из JS.
То, что ты показывал, я узнал в Java — JFrame. А в JS о таком не возможно узнать в силу того, что таких окон тут попросту нет! (Я не имею в виду внедрить HTML)

Что, не получается линейная интерполяция? Т. е. ты выделяешь прямоугольник, и он в SVG рисуется не там где выделение?
Ответить с цитированием
  #80 (permalink)  
Старый 02.01.2020, 19:20
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Malleys
Что, не получается линейная интерполяция?
Не в интерполяции дело, да и к данной теме это не имеет отношения.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите с многомерным массивом dima*** Общие вопросы Javascript 8 03.04.2013 00:04