Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Сайт Javascript.ru (https://javascript.ru/forum/site/)
-   -   предложение по поводу последовательности уроков (https://javascript.ru/forum/site/4978-predlozhenie-po-povodu-posledovatelnosti-urokov.html)

aldan8 04.09.2009 13:09

предложение по поводу последовательности уроков
 
я хотел бы высказать своё мнение по поводу последовательности уроков на этом сайте.
Приведу свой личный пример :
Когда я начал изучать один из языков программирования , там было след. последовательность :
1.Введение
2.Основы
3.Базовые типы: Строки, Числа, Boolean
4.Операторы, их особенности
5.Массивы
6.Функции
и т.д.
и потом уроки (или учебник) .


Так как я был без понятия что и как начинать , то просто начал читать с начала . И когда начал изучать уроки у меня уже не возникало вопросов - "почему можно не объявлять переменную заранее и можно сначала присвоить ей строку а потом без проблем число интеджер" и вообще, зная особенности типов, операторов и синтаксиса уже как то "смелее" училось (не смотря на то что синтаксис похож во многих языках) . Это я со временем понял что такая последовательность наиболее подходящая.
Знаю, что этот вопрос где то уже поднимался , и ответ был примерно такой : типа "это - учебник, а это - справочник" . Это ввело меня в заблуждение - я сразу начал читать "учебник" , а не описание особенностей языка .
Почему это я написал , просто , когда я добрался до главы "События" , понял что лучше сперва прочитать главу "Элементы javascript" , а потом всё сначала (ну или почти сначала).
Конечно это моё личное мнение и оно может оказать не верным ( автору виднее что и как лучше ) , просто я подумал может кто то ещё так считает .
И кстати можно оставить всё как есть и просто добавить поверхностное описание особенностей синтаксиса , или же поменять последовательность.

aldan8 06.09.2009 18:02

да , по видимому, это только у меня возникли проблемы со стартом в javascript .

B~Vladi 07.09.2009 09:54

Когда я стартовал, у меня вообще не было учебника - тонкий справочник и гугл:)

aldan8 07.09.2009 13:11

Цитата:

Сообщение от B~Vladi
Когда я стартовал, у меня вообще не было учебника - тонкий справочник и гугл

- но уверен, было огромное желание его выучить.
Нет, у меня нет никаких замечаний к учебнику и/или справочнику , наоборот , кроме слов благодарности мне нечего сказать .
Моя точка зрения - новичка . Понятно , что опытный програмер с начала заглянет в главу "элементы javascript" , а потм всё остальное . И основная часть посетителей это люди уже знакомые , как минимум , с основами javascript.
Сейчас нахожусь в процесе изучения и что-то не так легко поддаётся мне этот язык. Просто , я поделился своими соображениями и если большинство так не считают , то всё прекрасно .

B~Vladi 07.09.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от aldan8
но уверен, было огромное желание его выучить

Иначе бы я не выучил вообще:)

Незнаю, насколько вам трудно, но мне с таким арсеналом было ну оооочень трудно:)

aldan8 07.09.2009 14:25

Цитата:

Сообщение от B~Vladi (Сообщение 29532)
Иначе бы я не выучил вообще:)

Незнаю, насколько вам трудно, но мне с таким арсеналом было ну оооочень трудно:)

В том то и дело что арсенала предостаточно , даже больше чем надо :victory:

Riim 07.09.2009 14:26

B~Vladi, а теперь добавь к этому жутко дорогой модемный интернет, на котором гугл, с третьей попытки, минуты 2 грузится. Я в интернет вообще только в самых крайних случаях лазил, поскольку при такой скорости и стоимости работать было невозможно, у меня был PrototypeJs 1.3.1 и переводчик, сидел, переводил, ничего не понимая, там, где становилось немного понятно, начинал методом "тыка" экспериментировать. Так javascript и выучил. Вот это я понимаю, весело было, а сейчас, скукота одна.

B~Vladi 07.09.2009 14:48

Цитата:

Сообщение от Riim
B~Vladi, а теперь добавь к этому жутко дорогой модемный интернет

Дк в том-то и дело, что и инет ограничен был(хоть и халявный для меня ибо контора) и в самом нете инфы было не много. И справочник этот - никаких пояснений... Иногда просто забрасывал какие-то вещи из-за того, что не знал как сделать кроссбраузерно.

Riim 07.09.2009 20:01

Если по делу, то я вообще не понимаю по каким принципам там все рассортировано. Мне сложно понять, почему раздел "Базовые типы: Строки, Числа, Boolean" оказался ниже чем "DOM: работа с HTML-страницей" .

aldan8 07.09.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от Riim (Сообщение 29596)
Если по делу, то я вообще не понимаю по каким принципам там все рассортировано. Мне сложно понять, почему раздел "Базовые типы: Строки, Числа, Boolean" оказался ниже чем "DOM: работа с HTML-страницей" .

Я считаю , что основной принцип должн быть такой - "чем проще тем лучше" + исчерпывающая информация . И дело не в том , что "кто захочет и гуглом научится" . Ведь грамотно написать - это одно , а преподнести материал так что бы это было понятно каждому ( не зависимо от его уровня интелекта ) - это другое . А учитывая , что хороших сайтав(именно сайтов , а не учебников/книг) практически нет , то этот сайт должен быть расчитан на любого читателя.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.