Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Работа с HTML в Webstorm (https://javascript.ru/forum/offtopic/51826-rabota-s-html-v-webstorm.html)

trikadin 21.11.2014 00:21

Работа с HTML в Webstorm
 
Думаю, не я один с ней работаю, может кто подскажет, есть тут пара проблем из разряда досадных мелочей.
  1. Файлы с расширением .html без доктайпа Webstorm, видимо, старается обработать как xHTML -- например, стабильно предлагает при использовании одиночных атрибутов что-нибудь вроде:
    <input type="text" *!*required=""*/!*>
    
    Или пытается закрыть одиночные теги:
    <input type="text" *!*/>*/!*
    
    Учитывая, что в большинстве случаев я работаю с HTML5, это не очень удобно.
    _
  2. Связь с CSS-таблицами. Это уже даже не баг, а просто было бы неплохо, если бы была возможность указать для файла, какие CSS-файлы он использует. Страница собирается шаблонизатором, из нескольких частей, поэтому прописывать в каждом конкретном файле возможности (и смысла) <link> на стилевой файл нету. А сам он связи, естественно, не устанавливает.

devote 21.11.2014 09:34

Хм... странно, предлагает как? просто подсвечивает? у меня ничего не подсвечивает, теги сам не закрывает. Но я использую PHPStorm

trikadin 21.11.2014 14:27

Цитата:

Сообщение от devote
Хм... странно, предлагает как? просто подсвечивает?

Не, я про автодополнение. Если в теге input начать писать required и нажать enter, то он автоматически допишет required="" и установит курсор между кавычек.

devote 21.11.2014 14:32

Цитата:

Сообщение от trikadin
то он автоматически допишет required=""

а ну ты про это, ну а что в этом такого ужасного? За удобство всегда нужно чем то платить)))

trikadin 21.11.2014 14:59

Цитата:

Сообщение от devote
а ну ты про это, ну а что в этом такого ужасного? За удобство всегда нужно чем то платить)))

Просто непонятно, баг это или я что-то не нашёл, так даже в настройках я указал, что html-файлы без doctype должны обрабатываться, как HTML5. Но он не сдаётся.

В общем-то, да, я ж говорю -- это из разряда досадных мелочей -- пережить можно и несложно, но приятно было бы поправить.

__он_самый__ 22.11.2014 20:29

да там с автодополнением вообще беда, в приоритете совершенно не приоритетные вещи, я уже тучу тикетов создал.

а во вторых укажи папку с css файлами (даже вложенными) как "ресурс рут" и тогда он будет понимать css стили

trikadin 25.11.2014 00:48

__он_самый__, да там, скорее, наоборот -- он соображает взять из стилевых файлов нужные названия классов. Проблема в том, что у меня всегда бывает наоборот -- сначала каркас, потом стили пишу. А вот в стилевых файлах он не предлагает имена классов из html-файлов.

__он_самый__ 25.11.2014 16:38

созавл уже в багтреккере вопрос)? создай что мешает)? привыкнешь

trikadin 25.11.2014 18:52

__он_самый__, предпочитаю сначала проверить -- вдруг я просто чего-то не знаю.

На досуге создам.

bes 25.11.2014 20:06

trikadin, не твоя галочка? по крайней мере в phpstorm это переключатель как раз на это



попутно спрошу: phpstorm 7 | 8
как запретить ввод закрывающего тега после ввода </
пишешь, например,
<textarea><
и только введёшь слеш / - закрывает до полного </textarea>, вроде бы все галки, где могло автоматом ставить снял, не помогает, не понятно откуда ноги растут


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.