Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   До сих пор не сделали нормальный textarea! Безобразие! (https://javascript.ru/forum/offtopic/57399-do-sikh-por-ne-sdelali-normalnyjj-textarea-bezobrazie.html)

boor1 02.08.2015 15:01

До сих пор не сделали нормальный textarea! Безобразие!
 
Я балдею от народа, который собрался в W3C. На дворе HTML5, какие-то мега-хз какие мультимедиа-навороты туда понавтыкали, а текст мы до сих пор набиваем в допотопном textarea. Даже никакого намёка на визуальный редактор! Ничего, даже слов никаких не сказано в комментариях к релизу HTML5 на этот счёт.

Нет, вы всмотритесь в самое название, - HTML ! : HiperText Markup Language - hiperTEXT, вы понимаете, Т Е К С Т!! А что мы имеем для работы с текстом (основой интернет-контента, итит!..)? Шишь мы имеем. Какие-то жалкие подобия на примитивный WordPad, и то, сколько ни встречал - отстой монстроподобный, работают так что руки оторвать кодерам охота.

Хотя, казалось бы, чего сложного: atextarea (advanced textarea), вшит функционал для управления содержимым. Разметка полнотекстовая HTML, в окне ввода уже отрендеренный HTML (как мы div.innerHTML редактируем). Позиция курсора читается и задаётся по знакоместам и по строкам. Пара методов: insertHTMLTo(pos), deleteSubstr(pos1, pos2). ВСЁ! Чего ещё нужно-то для счастья?! Это - сложно?! Это первый курс, второй семестр, курсовая работа на Delphi!..

-----------------------
(разработчикам: в Opera постоянно вылазит "странная ошибка". Пришлось в IE залогиниться)

Erolast 02.08.2015 16:28

https://developer.mozilla.org/en-US/...ntent_Editable
https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/range

EmperioAf 02.08.2015 16:33

Извините, но ваш пост похож на возмущённое нытьё.
Цитата:

Сообщение от boor1
Хотя, казалось бы, чего сложного

а если ничего сложного, то что же мешает вам сделать это самостоятельно

boor1 02.08.2015 18:01

Erolast.
Хорошо, что хотя бы это полезное свойство в стандарт внесли.
Однако, в контексте сабжа, оно сильно избыточное: универсальное свойство, которое должно быть у всех элементов, опять-таки универсальный объект Range, который должен корректно работать с данным свойством любого элемента. Убиться можно всё это написать и отладить. А это значит, опять каждый браузер во что гораз будет с ним работать, а половина сделают нормальную поддержку, как водится, лет через несколько.

Слишком сложно.

Нужно было всего-то написать ОДИН элемет. От которого и требуется-то совсем ничего: задать/взять позицию каретки, задать интервал (как это реализовано, например, в textRange) и обеспечить возможность изменять HTML-код в интервале. Рендеринг кода и так уже каждый браузер делает, всё вылизано. Всё, ничего больше не нужно городить. И мне по-прежнему странно, почему W3C не сформировала регламент на такую нужную вещь. А предлагается опять бить из пушки по воробьям.

Да, EmperioAf, я ругаюсь, потому что считаю такое поведение консорциума тупостью. Вы же не троллите? Тогда давайте мне выход на реальных разработчиков стратегии развития W3C, я убежу их что элемент с такими свойствами давно необходим.

Erolast, если бы с нормальным редактором не было проблем, мы бы уже давно все форумы набивали бы нормально как в ворде. И безо всякого JavaScript, сжирающего 50% ресурсов. А вот нет, сидим, набираем BBCode, в том числе и здесь. Потому что нет нормального универсального решения. Вот почему нет, может кто-нибудь объяснить? Или это, действительно, тупость потребительского культа европейцев (вектор на мультимедиа-то они чётко прописали)

К слову сказать, единственный нормально сделанный визуальный текстовый редактор (который хотя бы в принципе делает всё правильно, не считая тормозов и некоторых багов) я встретил на форуме cxem.net. Но с таким требованием к ресурсам - нафиг-нафиг. Концептуально вырожденческий подход: программы работают разы, десятки раз менее эффективно. Это же деградация в отрасли, ё моё! Если при этом ворд на старой трёшке 33МГц летает, а может - больше...


***

Я НЕ ПОНИМАЮ такого поведение стратегов W3C. Может быть, кто-нибудь здесь объяснит, обоснует, мол, что это я дурак? А то с выходом HTML5 моё мнение о W3C сильно упало и я не вижу причин не считать их сообществом недалёких потреблянтов.

devote 02.08.2015 18:48

boor1,
Не понимаю я твоей проблемы. Если хочешь внести свою лепту, считаешь свое решение адекватным, можешь хорошо обосновать. Тогда кто тебе мешает это изложить тем кто описывает стандарты?

Erolast 02.08.2015 18:52

Цитата:

Убиться можно всё это написать и отладить
Не особо.

Цитата:

А это значит, опять каждый браузер во что гораз будет с ним работать, а половина сделают нормальную поддержку, как водится, лет через несколько.
Нормальная поддержка и того и другого существует еще с IE9.

Цитата:

Нужно было всего-то написать ОДИН элемет. От которого и требуется-то совсем ничего: задать/взять позицию каретки, задать интервал (как это реализовано, например, в textRange) и обеспечить возможность изменять HTML-код в интервале.
Чувак, рассказывай это консорциуму, а не нам)

Цитата:

Erolast, если бы с нормальным редактором не было проблем, мы бы уже давно все форумы набивали бы нормально как в ворде. ... А вот нет, сидим, набираем BBCode, в том числе и здесь.
Меня вот тоже бесит, что мы до сих пор не пользуемся нормальным кошерным маркдауном, как на гитхабе. Впрочем, русские форумы - та еще карусель прогресса.
Но таки не понял, какая связь между HTML и "редактированием текстов как в ворде"?

Цитата:

Или это, действительно, тупость потребительского культа европейцев
W3C - не только европейцы.

nerv_ 03.08.2015 10:51

По мне так автор дальше своего носа не видит.

Толдычит про
Цитата:

Сообщение от boor1
нормально сделанный визуальный текстовый редактор

который рассматривает как панацею. При этом забывает, что большинству пользователей этого ресурса он нафиг не нужен. Лучше бы сделали
Цитата:

Сообщение от Erolast
маркдауном, как на гитхабе

.

И это только в рамках данного форума. На каком-либо другом ресурсе, вероятно, его "серебренная пуля" также не выстрелит.

Есть множество готовых визуальных редакторов. Гугл сломался?

EmperioAf 03.08.2015 13:33

Цитата:

Сообщение от boor1
Да, EmperioAf, я ругаюсь, потому что считаю такое поведение консорциума тупостью. Вы же не троллите? Тогда давайте мне выход на реальных разработчиков стратегии развития W3C, я убежу их что элемент с такими свойствами давно необходим.

я не троллю разумеется :) .
Посмотрите здесь:
http://w3c.org.ru/?page_id=42


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.