Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 02.08.2015, 15:01
Интересующийся
Отправить личное сообщение для boor1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от boor1
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 10

До сих пор не сделали нормальный textarea! Безобразие!
Я балдею от народа, который собрался в W3C. На дворе HTML5, какие-то мега-хз какие мультимедиа-навороты туда понавтыкали, а текст мы до сих пор набиваем в допотопном textarea. Даже никакого намёка на визуальный редактор! Ничего, даже слов никаких не сказано в комментариях к релизу HTML5 на этот счёт.

Нет, вы всмотритесь в самое название, - HTML ! : HiperText Markup Language - hiperTEXT, вы понимаете, Т Е К С Т!! А что мы имеем для работы с текстом (основой интернет-контента, итит!..)? Шишь мы имеем. Какие-то жалкие подобия на примитивный WordPad, и то, сколько ни встречал - отстой монстроподобный, работают так что руки оторвать кодерам охота.

Хотя, казалось бы, чего сложного: atextarea (advanced textarea), вшит функционал для управления содержимым. Разметка полнотекстовая HTML, в окне ввода уже отрендеренный HTML (как мы div.innerHTML редактируем). Позиция курсора читается и задаётся по знакоместам и по строкам. Пара методов: insertHTMLTo(pos), deleteSubstr(pos1, pos2). ВСЁ! Чего ещё нужно-то для счастья?! Это - сложно?! Это первый курс, второй семестр, курсовая работа на Delphi!..

-----------------------
(разработчикам: в Opera постоянно вылазит "странная ошибка". Пришлось в IE залогиниться)
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 02.08.2015, 16:28
Аватар для Erolast
Профессор
Отправить личное сообщение для Erolast Посмотреть профиль Найти все сообщения от Erolast
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1,436

https://developer.mozilla.org/en-US/...ntent_Editable
https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/range
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 02.08.2015, 16:33
Аватар для EmperioAf
Профессор
Отправить личное сообщение для EmperioAf Посмотреть профиль Найти все сообщения от EmperioAf
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 622

Извините, но ваш пост похож на возмущённое нытьё.
Сообщение от boor1
Хотя, казалось бы, чего сложного
а если ничего сложного, то что же мешает вам сделать это самостоятельно
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 02.08.2015, 18:01
Интересующийся
Отправить личное сообщение для boor1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от boor1
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 10

Erolast.
Хорошо, что хотя бы это полезное свойство в стандарт внесли.
Однако, в контексте сабжа, оно сильно избыточное: универсальное свойство, которое должно быть у всех элементов, опять-таки универсальный объект Range, который должен корректно работать с данным свойством любого элемента. Убиться можно всё это написать и отладить. А это значит, опять каждый браузер во что гораз будет с ним работать, а половина сделают нормальную поддержку, как водится, лет через несколько.

Слишком сложно.

Нужно было всего-то написать ОДИН элемет. От которого и требуется-то совсем ничего: задать/взять позицию каретки, задать интервал (как это реализовано, например, в textRange) и обеспечить возможность изменять HTML-код в интервале. Рендеринг кода и так уже каждый браузер делает, всё вылизано. Всё, ничего больше не нужно городить. И мне по-прежнему странно, почему W3C не сформировала регламент на такую нужную вещь. А предлагается опять бить из пушки по воробьям.

Да, EmperioAf, я ругаюсь, потому что считаю такое поведение консорциума тупостью. Вы же не троллите? Тогда давайте мне выход на реальных разработчиков стратегии развития W3C, я убежу их что элемент с такими свойствами давно необходим.

Erolast, если бы с нормальным редактором не было проблем, мы бы уже давно все форумы набивали бы нормально как в ворде. И безо всякого JavaScript, сжирающего 50% ресурсов. А вот нет, сидим, набираем BBCode, в том числе и здесь. Потому что нет нормального универсального решения. Вот почему нет, может кто-нибудь объяснить? Или это, действительно, тупость потребительского культа европейцев (вектор на мультимедиа-то они чётко прописали)

К слову сказать, единственный нормально сделанный визуальный текстовый редактор (который хотя бы в принципе делает всё правильно, не считая тормозов и некоторых багов) я встретил на форуме cxem.net. Но с таким требованием к ресурсам - нафиг-нафиг. Концептуально вырожденческий подход: программы работают разы, десятки раз менее эффективно. Это же деградация в отрасли, ё моё! Если при этом ворд на старой трёшке 33МГц летает, а может - больше...


***

Я НЕ ПОНИМАЮ такого поведение стратегов W3C. Может быть, кто-нибудь здесь объяснит, обоснует, мол, что это я дурак? А то с выходом HTML5 моё мнение о W3C сильно упало и я не вижу причин не считать их сообществом недалёких потреблянтов.

Последний раз редактировалось boor1, 02.08.2015 в 18:03.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 02.08.2015, 18:48
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

boor1,
Не понимаю я твоей проблемы. Если хочешь внести свою лепту, считаешь свое решение адекватным, можешь хорошо обосновать. Тогда кто тебе мешает это изложить тем кто описывает стандарты?
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 02.08.2015, 18:52
Аватар для Erolast
Профессор
Отправить личное сообщение для Erolast Посмотреть профиль Найти все сообщения от Erolast
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1,436

Цитата:
Убиться можно всё это написать и отладить
Не особо.

Цитата:
А это значит, опять каждый браузер во что гораз будет с ним работать, а половина сделают нормальную поддержку, как водится, лет через несколько.
Нормальная поддержка и того и другого существует еще с IE9.

Цитата:
Нужно было всего-то написать ОДИН элемет. От которого и требуется-то совсем ничего: задать/взять позицию каретки, задать интервал (как это реализовано, например, в textRange) и обеспечить возможность изменять HTML-код в интервале.
Чувак, рассказывай это консорциуму, а не нам)

Цитата:
Erolast, если бы с нормальным редактором не было проблем, мы бы уже давно все форумы набивали бы нормально как в ворде. ... А вот нет, сидим, набираем BBCode, в том числе и здесь.
Меня вот тоже бесит, что мы до сих пор не пользуемся нормальным кошерным маркдауном, как на гитхабе. Впрочем, русские форумы - та еще карусель прогресса.
Но таки не понял, какая связь между HTML и "редактированием текстов как в ворде"?

Цитата:
Или это, действительно, тупость потребительского культа европейцев
W3C - не только европейцы.

Последний раз редактировалось Erolast, 02.08.2015 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 03.08.2015, 10:51
Аватар для nerv_
junior
Отправить личное сообщение для nerv_ Посмотреть профиль Найти все сообщения от nerv_
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 3,924

По мне так автор дальше своего носа не видит.

Толдычит про
Сообщение от boor1
нормально сделанный визуальный текстовый редактор
который рассматривает как панацею. При этом забывает, что большинству пользователей этого ресурса он нафиг не нужен. Лучше бы сделали
Сообщение от Erolast
маркдауном, как на гитхабе
.

И это только в рамках данного форума. На каком-либо другом ресурсе, вероятно, его "серебренная пуля" также не выстрелит.

Есть множество готовых визуальных редакторов. Гугл сломался?
__________________
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 03.08.2015, 13:33
Аватар для EmperioAf
Профессор
Отправить личное сообщение для EmperioAf Посмотреть профиль Найти все сообщения от EmperioAf
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 622

Сообщение от boor1
Да, EmperioAf, я ругаюсь, потому что считаю такое поведение консорциума тупостью. Вы же не троллите? Тогда давайте мне выход на реальных разработчиков стратегии развития W3C, я убежу их что элемент с такими свойствами давно необходим.
я не троллю разумеется .
Посмотрите здесь:
http://w3c.org.ru/?page_id=42
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему node.js до сих пор не убил PHP? Winner1 Оффтопик 70 28.10.2016 10:53