Показать сообщение отдельно
  #39 (permalink)  
Старый 28.12.2008, 20:43
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

но спорить на тему, что такое ассоциативный массив очень сложно, потому что я не знаю достоверного источника информациипо этому вопросу. Я видел 2 мнения: 1) набор ассоциаций, 2) массив, у которого в качестве индексов могут быть не только числа. Скорее всего было так: сначала массив пропатчили, и у него появилась возможность использовать не только числа в качестве индексов. А потом его пропатчили так, что его и не узнать уже ;-) все что осталось, так это возможность получить значение по ключу.

Но зачем вообще спорить об этом. Если необходимо указать собеседнику, что данная переменная содержит набор значений, доступных по ключу, то следует использовать "ассоциативный массив". Если же переменная обладает поведением - то это объект

Цитата:
Почему бы не назвать объект ассоциативным массивом, если он используется только в таком ключе, т.е. никакие методы не вызываются?

Да там дело даже не в вызове методов. В том же Python'e - словарь может хранить по ключам методы:
какая разница: методы - элементы массива, а не ключи
Ответить с цитированием