Тема: ownerDocument
Показать сообщение отдельно
  #14 (permalink)  
Старый 18.05.2011, 13:35
Аватар для subzey
Пионэр
Отправить личное сообщение для subzey Посмотреть профиль Найти все сообщения от subzey
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 1,322

x-yuri,
Эх, я не преподаватель, и объясняю путанно.

Представьте себе: в браузер IE 6 добавляется плагин SVG, который XML. На странице есть собственно страница и DOM от неё и SVG и его собственный DOM. И тут мы пытаемся вставить элемент из SVG в HTML. Скажу сразу, это не получится. Но как проверить, а вдруг, можно?
Если element instanceof HTMLDocument, то, получается, что элемент из какого-нибудь xhr.responseXML тоже вставить нельзя. А, вот, его, как раз, можно (если я ничего не путаю).

Чисто теоретически, нужно проверить, позволяет ли имплементация принимающего документа принять элемент определенной имплементации. Ну, в смысле, человеку можно перелить кровь другого человека, а, вот, собаку к ноге пришить — не вариант.

W3C (WHATWG) — ужасные перестраховщики. Может быть, так и надо, если пишешь нормативную документацию для того, что будет работать отныне и вовеки веков. И они намеренно абстрагируются от имплементации (так и пишут, мы, мол, не классы описываем, а интерфейс, и мало волнует, как именно вы заставите это работать). А, значит, никакой нормативной документации про имплементацию написать не могут — не их епархия.

К DOM3, конечно, разродились абзацем, ну, который про importNode. Но, ведь, DOM начался с 1 версии. И там, по всей видимости, решили, что раз мы не можем обеспечивать целостность всех объектов класса интерфейса DOM, то будем обеспечивать хотя бы внутри одного. Я имею в виду document, рассматривая все ноды «внутри» него так или иначе его свойствами.

Ладно… Надеюсь, я пояснил, а не запутал еще дальше.
Ответить с цитированием