Показать сообщение отдельно
  #19 (permalink)  
Старый 11.08.2011, 04:38
Аватар для antonM
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для antonM Посмотреть профиль Найти все сообщения от antonM
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 103

Здравствуйте,
у меня примерно такая же разработка. В целях самообразования пишу небольшой Calc-like грид.
Хочу спросить совета у специалистов. Когда генерируется грид, каждой ячейке присваивается уникальный id вида R10C5.
Соответственно первое - это строка, второе - столбец.
Когда я делаю подсветку шапки строки и столбца приходиться определять их координаты, точнее номер строки и столбца. На данный момент я это делаю распарсиванием id с помощью регулярных выражений, примерно так:
var str = jQuery(this).attr('id').match(/R[0-9]+|C[0-9]+/ig);
var row = str[0].replace("R", "");
var col = str[1].replace("C", "");

Можно конечно id упростить до вида 10_5, тогда его можно сплитом сразу разделить на координаты
Возможно лучшим вариантом будет с помощью jQuery определять номер строки и столбца, например вот так:
var col = jQuery(this).parent().children().index(jQuery(this));
var row = jQuery(this).parent().parent().children().index(jQuery(this).parent()) * 1 + 1;

Вопрос именно по производительности. Что быстрее и лучше будет работать при размере грида 100х100 например.
Предполагаю что RegExp будет быстрее, чем jQuery будет перебирать все элементы данного узла DOM.
Также хотелось бы в конце работы выставить работу на показ для критики/оптимизации специалистами.
Из практических задач:
- разработка самого грида
- поддержка навигации и редактирования значений (в стиле Excel/LibreCalc)
- поддержка работы с формулами внутри одного грида и между несколькими
- из методов: выдергивание значений из грида (ячейка, строка, столбец, диапазон) в виде массивов и JSON.
- небольшая панель форматирования стиля текста в ячейках
- поддержка диаграмм (думаю использовать jqplot)
... что то еще наверное добавиться чуть позже.
Уже есть рабочий макет, но сейчас занимаюсь оформлением в виде плагина jQuery и оптимизацией (на сколько могу...) параллельно изучаю и доки по написанию плагинов. Информации просто море
Есть конечно jQuery Sheet, но по ряду причин он меня не устраивает и самообразование конечно тоже немаловажно.
Спасибо всем кто поможет!
Ответить с цитированием