Показать сообщение отдельно
  #16 (permalink)  
Старый 01.09.2011, 13:33
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

Сообщение от Триви
если дело не касается подобных расчетов
Необходимо немного отвлечься от программирования и освежить в голове географию
Расчеты на сайте желательны с точностью до пары метров, конечно это в перспективе, на данный момент видимо оставлю координаты в полном виде. Проанализировал туристические сайты, там также используют полные координаты, следовательно чтобы не ловить лишних проблем буду делать как все.
На самом деле я не знаю насколько эта избыточность данных критична, в отношении оптимизации работы сервера.
Сообщение от Триви
афтар экономит дисковое пространство
дисковое пространство не экономлю(может только из объема экономлю оперативу на сервере), важна лишь скорость выполнения запросов, и соответствие желаемому результату в поиске. Видимо для поиска ближайших объектов разумно делать отдельную таблицу наполненную координатами объектов (сотни тысяч объектов), ну и продумать хитрое кеширование. Хотя если так подумать, в этой таблице и можно ограничить координаты до нужной длины, если это существенно отразится на скорости. Но это уже совсем другая история.
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием