dmitriymar,
Вы говорите глупости, если честно.
Очередь не синхронная. Попробуйте сами поставить 100 нулевых таймаутов и в это время словить событие клика на странице. Оно будет поймано и выполнится, вытесняя эти таймауты.
Попробуйте ловить все события мыши, события mousedown, mouseup, click если вы будете часто нажимать на кнопку могут смешаться, и может получится очередь выполнения обработчиков mousedown, mousedown, mouseup, mouseup, click, click.
Да и вообще, если используется setTimeout, который откладывает выполнение функции на событие таймаута, пускай и нулевого, это уже асинхронность. Потому что вызвали в одном месте, выполнился в другом при определенном событии (в конкретном случае - при выходе из текущей области видимости).
В асинхронности о "синхронизации" речи быть не может, это возможно только в многопоточности, когда мы можем повесить поток в ожидании ответа от другого потока. Асинхронность просто (в большинстве случаев) заключается в том, что мы можем установить коллбек, который может быть вызван при наступлении определенного события. Либо отложить выполнение кода по таймауту.
Жалко только то, что сама по себе асинхронность, как и функции setTimeout/setInterval не являются частями какого-либо связанного с JavaScript стандарта. Так получается, что справедливо иметь несколько точек зрения на такой, казалось бы, очевидный вопрос.
Последний раз редактировалось Андрей Параничев, 04.09.2011 в 18:33.
|