Показать сообщение отдельно
  #22 (permalink)  
Старый 15.02.2009, 13:14
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от Zeroglif
а js-программист видит язык only, доки-спеки языка и фсё, ему исходники движков не нужны, пусть это заботит эксперта из соответствующей области (если только движок не написан на js).
Ну вот проведи параллель с JS -> jQuery и Реализация JS -> JS - получится примерно та же картина:

jquery-программист видит "язык" only, доки-спеки jquery и фсё, ему исходники "функций jquery (с легко запоминающимися названиями)" не нужны (ему нужны сами функции), пусть это заботит эксперта из соответствующей области - области JS"

При этом, если по большому счёту - новую библиотеку можно приравнять к новому языку (особенно, если библитека изменяет идеологию языка). И тех, кто подключился к программированию на "JS" (читай jquery) на этом уровне, сам JS может волновать мало. Но, не обязательно. Всё-таки, параллель приблизительная, а не точная, и библиотека, это не новый язык, а библиотека в рамках языка, поэтому какой-то процент jquery-программистов, всё же, будут изучать сам JS.

Сообщение от Zeroglif
Не могут, а так и происходит.
Тоже закономерно. Потом (допустим, гипотетически) эту библиотеку напишешь/перепишешь ты, и она уже не будет такой, так? Так (потому что ты видел недочёты и устранил их). Но и потом будут те, кто будет видеть недочёты. Только процент претензий уже будет меньшим (обратно пропорциональным к уровню профессионализма разработчика). Но все же будет. Будут судить, если не о моментах знания самого языка, а докапаются до того, как ты реализовал какой-нибудь алгоритм и т.д. (т.е. до чего-то субъективного, что нельзя будет описать объективно и однозначно).

Поэтому, я могу, субъективно (а, может, и объективно), выделить следующие моменты использования сторонних библиотек:

- играет роль уровень профессионализма программиста, использующего библиотеку. Программист может корректировать библиотеку, написать свою и т.д.

- играет роль уровень абстракции, на котором работает программист. И, если он (уровень) определён, то вполне можно использовать какой-нить ExtJS-фреймворк с однозначной докой-спекой - и "плевать, что он жутко тормозной" (эта фраза - не моя мысль, просто предполагаю объективную мысль программистов, работающих на этом уровне). Далее, если, всё-таки, производительность будет волновать, тут снова - первый пункт (зависит от уровня профессионализма программиста) - напишут свой фреймворк со своими виджетами.
__________________
Тонкости ECMAScript
Ответить с цитированием