Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 18.11.2011, 10:18
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Manjuriano Посмотреть профиль Найти все сообщения от Manjuriano
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 12

Типографика и HTML код
Есть правила типографики, которые говорят нам, допустим о том, что нужно использовать длинное тире в тексте, а не знак минуса, который появляется при нажатии кнопки "-" на клавиатуре.



В Mac OS X доступ к типографическим символам необходимым для русского языка удобен и ввести правильные кавычки или длинное тире дело двух секунд.

При этом в HTML всем этим символам есть свой код, длинное тире это
—


У меня возник вопрос, если я заполняю HTML код сайта, с кодировкой UTF-8 и ввожу текст по привычки с длинными тире введенными с клавиатуры, обязательно ли заменять его потом на HTML код вида mdash?

Я провел исследование, создал два блока текста, в один поместил текст с символами введенными с клавиатуры, в другой заменил их на правильные HTML коды, протестировал в браузерах и обнаружил что разницы никакой. Нигде не проявились квадратики или иные глюки отображения.

Но ощущение того что без ввода HTML кода этом символам я делаю что-то не так все же осталось. Что думаете вы по данному вопросу? И чем грозит обернуться отсутствие типографических кодов, может быть какие-то старые браузеры не будут отображать или устройства?
Ответить с цитированием