Показать сообщение отдельно
  #34 (permalink)  
Старый 01.12.2011, 20:56
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Я рад что пошла дискуссия, но всё же позволю себе ограничить зону разговора. Почему-то все "прицепились" к третьему пункту - обязательным полям ввода. Хотя я хотел привлечь внимание специалистов к первому.
Об обязательных полях скажу только последнее. С моей стороны речь идёт не о регистрации на сайте/в базе/в системе с вводом логина и пароля. Тут спору нет. Речь идет о повседневной рутинной работе с таблицами и карточками ввода в которых я рекомендую отказаться от модальности и обязательных полей.

А обсудить я просил бы вас механизм, заменяющий <table>. Скорее это даже то, что называется Grid. Или теперь уже WebGrid.
Скажу честно, в начале проекта я тоже использовал <table><tr><td> ... Но потом увидел, что в броузере при приличной нагрузке это всё умирает.
Поэтому я обратился к нашим "веб-учителям". Кратко приведу результаты:
1. Гугл. Его документы http://docs.google.com
Их таблица по-умолчанию показывает 100 строк и её расширение производится квантованно по 20 строк по нажатию спец. кнопки.

2. Майкрософт. Их типа Microsoft Office Online. http://live.com
Их таблица хотя и позволяет скроллировать вниз типа до бесконечности, но в их же родном IE это торрмозит ужасно! (в Google Chrome работает побыстрее)

3. TeamLab. http://www.teamlab.com
Их таблица при скроллировании вниз вываливает на экран транспарант "загрузка", затеняет серым всё остальное и блокирует работу программы на несколько секунд, пока грузятся абсолютно ПУСТЫЕ строки. И это при каждом перемещении к следующей пачке пустых строк.
Да, забыл сказать, что в IE они просто сразу отказались работать.

Когда я посмотрел внутренности этих продуктов, то понял, что эти наши учителя, гиганты мысли наступили на те же грабли, что и я. Все они использовали teg <table>.
После этого я пошел по другому пути.
Однажды вспомнил слова Хопперфильда. Несколько переиначивая их на свой лад произнесу: Я не создаю на экране таблицу. Я создаю иллюзию таблицы!
Результат предоставляю на Ваш суд.
Ответить с цитированием