Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 29.12.2011, 18:42
sinistral
Посмотреть профиль Найти все сообщения от melky
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 5,418

универсальное анимирование.
Всем доброе время суток. У меня руки так и чешутся написать функцию анимирования элемента. Но не простую анимацию - как в jQuery (оперирование со свойством style каждого элемента в коллекции), а анимирования селектора.

как это будет работать :
Сообщение от мой мозг
Для браузеров, поддерживающих css-переходы :
Функция создаст новые правила для селектора : одно для текущего положения (значение "ОТ" плюс свойство transition. ) и одно для следующего (значение "ДО"). Результат - плавное анимирование всех элементов, принадлежащих селектору из одного значения стиля к другому. Значение "ОТ" указывать необязательно.
Для браузеров, которые не поддерживают css-переходы :
Создаст правило для селектора и будет его дёргать каждые N секунд - присваивать новое значение стилю.
другими словами, в анимировании она полностью опирается на "силу CSS".

Но я не знаю, стоит ли игра свеч. Вот примерный список минусов/плюсов такого подхода :
Плюсы
  1. Будет корректно хаваться смартфонами (вспомните, какая разница между анимированием через el.style и transition на айфоне)
  2. Очень просто обрабатывать большое количество элементов. Т.е. легка в реализации.
  3. По кустомизации не уступает обычному подходу.
  4. Производительность полностью зависит от движка CSS
Минусы
  • Если переданы элементы, а не селектор, то придётся как-то его выискивать.
  • Сложность при обработке элементов, имеющих разные селекторы (куча запятых и т.д)
  • <ваш минус>
Просьба пофилософствовать со мной насчёт этого способа анимирования. Я зашёл в тупик

PS пока что идея только в планах раздумий.
Ответить с цитированием