Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 05.01.2012, 05:14
Аватар для Slawaq
Профессор
Отправить личное сообщение для Slawaq Посмотреть профиль Найти все сообщения от Slawaq
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 187

Кэширование заголовков, не тела, ЗАГОЛОВКОВ!
Вот ко мне закрадывается вопрос, ведь на генерацию заголовков, даже если ответ будет 302, все равно идет время, проверка заголовков, проверки.. и т.д. и т.п. , то есть, при любом ответе, заголовки будут всегда генерироваться, то бишь, при запросе одной и той же страницы, например, изображения, даже если оно закэшированное в браузере и выдаст нам потом 302, все равно сервер спросит у файла как минимум last modifed, сервер сразу же проверит ли существует файл, сервер проверит конфиг для этого типа файла, поставит нужный mime, сервер проверит ли используется сжатие, в конце концов(у меня) сервер создаст для всего этого отдельный объект с своими полями который будет генерировать эти заголовки. Так вот к чему мы приходим, совершенно не нужные(почти))) клиенту заголовки, будут генерироваться, но самое главное что это работа выполняется постоянно, при том что она однотипная, нужно ли всё-таки организовывать для этого некую штуку(кэш-заголовков), которая будет привязана к location(y) и сжатию(то есть идёт запрос на картинку, один браузер поддерживает сжатие gzip, а другой нет, и тогда будет два готовых заголовка), которая будет уже в себе имеет готовые заголовки для ответа? с возможностью сгенерировать нормальный ответ(если, например, тот же last modifed не совпадает с серверным), но при этом иметь некий дебагер, который будет работать в отдельном потоке и следить за этим кэшом-заголовков и сверять с действительностью(чтобы, если вдруг файл удалили, кэш-заголовка для этого файла заполниться сообщением про 404 ошибку)
Или же мне стоит добавить в кэш-документов, эти готовые заголовки, которые будут иметь пары значений, и при запросе будут смотреть какой запрос совпадает с первым значением и выдавать сразу второй, типа так:

file<index.html>
\index.html; accept-encoding: gzip; = <а тут готовый заголовок и сразу закэшированй файл>
\index.html; = <а тут готовый заголовок и файл>
__________________
java.Uprise.*
Ответить с цитированием