Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 02.04.2009, 07:10
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

Вопрос на фантазию
Хочу сделать следующую систему:
Имеется несколько сайтов. В перспективе их количество может быть несколько тысяч. Сейчас исходим из начального количества 30штук. На каждом из сайтов хочу сделать терминал, некий чат. Заходит пользователь на сайт и у него есть идентификатор, который составляется из его логина после авторизации, и домен + поддомен сайта. Дальше он может открыть терминал чата и написать другим пользователям, с других сайтов. Написать сообщения можно даже если других пользователей нет в сети, некий аналог аськи.

Теперь залезем глубже:
Один из этих сайтов будет главным, на него будут поступать все сообщения, и далее другими сайтами будет опрашиваться главный, на предмет новых сообщений. Опрашиваться сервер будет как я понимаю на AJAX, с интервалом, допустим 15 секунд, и поможет мне в этом наверное эта статья. Тут как бы всё понятно. Далее, на главном сайте будет несколько пользователей. Они будут считаться, допустим администраторами. И если им пишут, тогда необходимо как-то их оповестить. Значит, администраторы должны получать уведомления о поступивших к ним сообщениях. И тут придется пофантазировать. Хотел сделать на СМС. Но посчитал: 1000 пользователей = 1000 рублей за СМС, если каждый напишет хоть по одному сообщению. Пока кризис, такой вариант явно не катит. Хотел бы сделать вариант такой, отправка сообщений на аську. Но лазил в интернете, ни один из найденых мною скриптов так и не отправил сообщение. Думал о варианте с почтой, можно, но банально, т.к. за компом администратора может и не быть, а на телефоне почту проверять не охото. Другое дело с аськой, она "ооукнула" на телефоне, тогда можно зайти на почту и посмотреть, что там написали, или на сайт сразу.
Также интересно ваше мнение по поводу: какой мощности сервер должен быть, чтобы выдержать такое количество опросов с других доменов? Чтобы облегчить нагрузку, я даже готов писать это без использования SQL, построена система будет только на файлах.

Что вы думаете по всему, выше изложенному?
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием