Показать сообщение отдельно
  #2 (permalink)  
Старый 22.03.2008, 12:43
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от lancer
если я их буду использовать, то мало чему научусь сам.
в принципе, больше нечего добавить! Правильный ход мысли =)

P.S.: я сам никогда не использовал сторонние библиотеки, однако, может где-то и жалею сейчас. Хотя с другой стороны - чего жалеть? - я знаю КАК работает JS и ПОЧЕМУ он так работает, я могу написать нужную мне структуру. Поэтому очень жаль, когда люди говорят, например: "я выучил JS по Prototype.js (jQuery / Dojo / Ext / и т.д. - любой сторонний фреймворк)". Ну не бред ли, а? =)) Но! Я вовсе не против сторонних фреймворков! Я считаю, что их можно использовать, когда нужно что-то быстро написать, не изобретая велосипед + к этому - знать, как оно там работает внутри. Обязательно знать! Потому что порой достигает до того, что те, кто пишет только на фреймворках и не задумывается о том, КАК это работает внутри (что, например метод toggleDisplay(...) содержит в себе 500 строчек кода, а мне приводят пример - "ты пишешь так-то и так-то, а у меня - в одну строчку - toggleDisplay(..,)") - это получается уже кодерство, а не программирование! Так вот - я не против фреймворков (у меня и у самого написан фреймворк, который я дополняю, переписываю, что-то беру из тех же Prototype.js, Ext - не важно, но беру самое лучшее + адаптирую под себя), они, несомненно, помогут и облегчат рутину. Я лишь за то, чтобы люди понимали, что они пишут. Иначе - тот же Prototype.js, до версии 1.6. - имел ну очень кривую организацию наследования псевдо-классов - тупо расширением прототипов (там так и названо - extend), а не ссылкой на прототип родителя! И все поголовно использовали это! И им похрен, как оно работает! И абсолютно плевать, что там внутри и почему оно работает не оптимально и медленно! =)

Поэтому, моя окончательная позиция по этому вопросу (я ее уже повторял в течение предложения) - можно использовать сторонние фреймворки - они где-то облегчат разработку (в скорости, но может утяжелят в весе), но при этом надо знать сам JS. А лучше - написать свой фреймворк =)

P.S.S.: вспомнились слова R.Confrod'a: "Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript для тех, кто не знает JavaScript". И еще одна (автор тот же): "Жаль, что люди, находящиеся с точки зрения понимания JavaScript'a еще где-то на начальной ступени, уже навязывают миру такие вещи как jQuery". - Цитаты пафосные, но где-то правдивы.

Последний раз редактировалось Dmitry A. Soshnikov, 22.03.2008 в 12:49.
Ответить с цитированием