Показать сообщение отдельно
  #15 (permalink)  
Старый 14.04.2009, 01:47
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

Что-то я не увидел правил,поэтому решиле немного проявить активности:
за основу правил предлагаю взять эти
из них, можно выкинуть правило 6 полагаю.
Также необходимо дополить в обязательном порядке такими правилами.
Правила мною были составлены исключительно исходя из моего видения предназначения форума, и того, что на нем творится. Скорее всего даже мое отношение к новичкам(и соответственно эти правила) являются слишком предвзятыми.это мой минус.
Поэтому обсуждаем.
Праивила изложен довольно сумбурно, и в любом случае их надо редактировать.
  • Нельзя поднимать(апать) свои темы спустя краткое время после последнего ответа.
    Будьте терпеливы в ожидании ответа на свой вопрос.
    Форум не является чатом,и разные люди заходят на него в разное время.
    Чаще всего ответы приходят спустя несколько часов.
    Допустимо апнуть свою тему, если на нее не было ни одного ответа в течении суток в будний день,либо в течении двух, в выходной.
    Также попробуйте пересмотреть свой вопрос, и постаратся его переформулировать. Возможно нету ответов, потому что вы неправильно сформулировали свой вопрос.
    Запомните:правильно заданный вопрос уже на 50% содержит в себе ответ, и облегчает задачу овтечающему
  • вместо второго подряд сообщения своего, лучше отредактировать предыдущее, добавив в конеце то, что вы хотите сказать.
    Допустимо два подрад идущих сообщения только в случае апа, не нарушающего правила
  • На форуме находятся люди, основной заботой которых не является форум. У них есть работа, семьи, учеба и прочее. Это означает, что никто лично вам ничего не должен, потому что он профессионал, а вы новичок. Все конусльтации на форуме носят исключительно добровольный характер, и требовать что-либо от участников форума вы не в праве
  • Вполне нормальным ответом на форуме является указание материала, который вам надо изучить для того, чтобы самому решить свой вопрос.
    Если вам кидают ссылки на статьи, то прежде чем задать следующий вопрос, вам необходимо прочитать в полном объеме указанную статью(если иное не указано отвечающим).Если вам говорят, что вам следует что-то узнать из основ, то скачайте себе книгу из указанных в разделе книги, и прочитайте раздел, к которому вас отослали. Если вам говорят, что вам надо что-то погуглить, то сделайте это.
    Кстати, на google.ru есть отличное автодополнение. Если вы начнете вводить запрос начиная с javascript, и начав набирать какое-то ключевое слово, то гугл сам даже подскажет в большинстве случаев наиболее популярный запрос по этой теме.очень полезная вещь для поиска
  • Форум предназначен для обмена мнениями и помощи в решении проблем связанных с Java Script. Помощь в решении проблем, это означает не то, что мы будем решать ваши проблемы. Решать ваши проблемы будете исключительно вы сами. Участники форума лиш помогут задав вам направление куда следует смотреть, методологическими материалами, статьями и советами
  • Также вам никто не обязан давать сразу готовых кодов. Если отвечающий считает, что вы сами сможете модифицировать код, после прочтения материала им указанного, то в 90% случаев так оно и есть.
    Если после прочтения материала, у вас все равно не получается решить свою проблему, попробуйте задать более конкретный вопрос с учетом полученных знаний.
  • Если у вас нету времени/желания/умения/etc для того, чтобы написать самостоятельно код, используя советы, будьте готовы заплатить.
    Время - это драгоценный ресурс.
    Некоторые из участников форма с удовольствием тратят свое время, чтобы другие научились Java Script. Но тратить свое время на банальные скрипты желания как правило не возникает, поэтому смиритесь что услуги других людей по написанию скриптов для вас должны быть вознаграждены в денежном эквиваленте
  • Должны быть ваши попытки самостоятельно решит проблему.
    Это означает что очень желательно показать скрипт-набросок, посредством которого вы пытаетесб решить проблему.
  • Категорически на форуме не приветствуются:
    -скрипты откопанные в результате археологических изысков. Если вы откопали чужой скрипт, то будьте готовы нести бремя самостоятельной его модификации.как правило такие скрипты отбивают всякое желание в них разбиратся из-за своей моральной устарелости, и потмоу что не видно где собственно ваша попытка работы. Участники форума не обязаны модифицировать за вас скрипты, которые вы неизветсно где нешли, и не знаете сами, что с нгими делать, кроме описанного в коментаирях.
    -Длинные(более 30 строк) листинги, с нелокализованной проблемой.
    Если ваш код не работает, попробуйте максимально локализовать проблему, и выложить именно проблемный участок.
    Если для скрипта очень важен остальной JS/HTML код, то локализованное место опишите в сообщении, а весь остальной код для теста приложите архивом к сообщению
  • Пользуйтесь BB-тегами для обрамления програмного и HTML-кода.
    на форуме есть BB-теги для большинства необходимых на форме языков(некоторые из них доступны в расширеном режиме редактирования), а для остальных предназначен универсальный тег CODE
  • Прежде чем задать свой вопрос, поищите внимательно по форуму, статьям и блогам.на сайте работает поиск.
    Также очень часто необходимая информация имеется в гугле
PS также обязательным хочу вынести наледовское правило "на форму категорически запрещен ИДИОТИЗМ".Эта фраза в общем-то подразумевает под собой большую часть вышеописанных правил, наврено)
PPS также необходим раздел FAQ(желательно по каждому разделу).
Полагаю за основу можно взять винградовские FAQ-и, и доработать их.
Ответить с цитированием