Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 19.04.2012, 10:04
Интересующийся
Отправить личное сообщение для last-art Посмотреть профиль Найти все сообщения от last-art
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 10

Реализация игрового поля для игры "Точки"
Привет всем!
Принимайте в ряды.

Изучаю JavaScript недавно, если хотите с нуля, так как до этого, дело с ним иметь не приходилось, опыт в программировании есть, но небольшой.
Не знаю, как-то манит он меня и все. Очень для меня приятны его принципы и т.д.
Конечной целью для себя ставлю работу только в направлении javascript- программирования (серверный\клиентский), то есть не только написание динамики к сайтам.
Короче, процесс обучения, как в принципе и всегда, начал с постановки не тривиальной задачи и попытке ее реализации. Изучение методом погружения.
Задачу решено фрагментировать на кучу маленьких и приступать.
Кратко о задаче.
Хочу написать всем известную игру - «Точки», знаю что «тема избита» наверняка многими начинающими и исходники так же наверняка лежат в открытом доступе, но сразу скажу, не хочется подглядывать как конкретно реализован тот или иной момент программной логики синтаксически.

Теперь вопрос:
Одна из подзадач, которая вызвала затруднения у меня еще до начала активного проектирования – это реализация поля.
Никак не соображу как лучше или даже как решибельно сделать поле для точек.
Поле будет иметь фиксированные размеры, допустим 1000 на 1000 пикселей, клетки в поле будут иметь размер 20 на 20 пикселей.
Как реализовать сетку я пока хз. Самый простой и непонятный для дальнейшей реализации поля метод, это кинуть на бэкграунд какой-нибудь клетчатый фон, но тогда надо как-то привязать координаты перекрестий в клеточках, чтобы юзер смог ставить точку только на перекрестие клеточек, а, не где попало. Сложность в том, что это самый трудоемкий способ который я пока что нашел.
Второй способ (хз как его сделать) верстать решетку, но блин это пока тоже видиться верхом безумия.

Товарищи прошу вашего совета, какие можно придумать способы, дайте толчок, а я попробую раскрутить уже. Пока застрял!
Ответить с цитированием