Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 21.04.2012, 17:02
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Templating System for Node.JS.
Допилил. Наконец-то.
В общем, тем кто ещё не знает, хочу рассказать про свой шаблонизатор для NodeJS.

Исходники: https://github.com/B-Vladi/TSN

Основные характеристики:
  • Простота. Т.е. это классический шаблонизатор, типа CTPP. Не требуется изучать новый синтаксис. Используется только HTML и JS.
  • Гибкость. За счет переменных и динамической подстановки контекста.
  • Скорость. Рвет fest, а fest рвет CTPP. Так же рвет Dust и Mu.
  • Расширяемость. Свои теги можно реализовать в этом файле, используя API шаблонизатора. Под это документации пока нет, но всегда можно подсмотреть в других тегах или спросить у меня.
  • IDE-friendly. Подсветка, автокомплит и валидация (если подцепить DTD к IDE), Zen-coding, не ломает синтаксис.

Некоторые моменты:
  • Подчищает отступы и переводы строк так, если бы шаблон изначально писался без тегов TSN.
  • При использовании TSN-сущности, допустимы только символы /a-z0-9\-_\./, в соответствии со спецификацией XML.
  • При парсинге корректно обрабатывает ошибки вложенности тегов. Обрабатывает только TSN-теги.
  • Скомпилированный шаблон можно отправить на клиент и юзать там, но для этого лучше использовать специально заточенные под это шаблонизаторы, имхо.
  • В значениях атрибутов тегов TSN можно использовать следующие сущности: & < > " ', а можно и не использовать, кому как больше нравиться.

На данный момент нет такого же классического XML-шаблонизатора для ноды. Да и XML-шаблонизаторов я знаю только 2 - Fest и TSN.

Убедительная просьба: не разводить holy war на тему - "Синтаксис XML - говно, юзай Dust".
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф

Последний раз редактировалось B~Vladi, 22.04.2012 в 02:13.
Ответить с цитированием