Показать сообщение отдельно
  #9 (permalink)  
Старый 21.04.2012, 17:12
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Сообщение от dmitriymar Посмотреть сообщение
вот из за этого и не стоит переносить на клиент.у Js приблизительное вычисление и выйдут не точные результаты
Не знаю как насчет неточности вычислений (а кстати есть JS-библиотека, которая работает точно с биллионными числами), но давайте посмотрим на примере. Итак решили считать на сервере.
Вот ситуация: клиенту приехала 1000-строковая таблица с тремя колонками.
В первой колонке - Наименование товара.
Во второй колонке - Себестоимость товара.
В третью колонку надо посчитать Продажную цену товара, которая, как известно, равна себестоимости товара плюс некий процент от себестоимости товара.
Менеджер выставляет этот процент (а может это "скидка" была постоянному клиенту) и желает видеть результат в третьей колонке - это раз. И два - он хочет увидеть общую потенциальную прибыль после продажи товара, т.е., разницу между суммой X и суммой Y. Менеджер может "поиграть" процентом: поставить 15%, 16%,.. 23%,..
Казалось бы что еще проще? Javascript перемножит себестоимости на проценты, сложит за секунду. Но мы решили это делать на сервере!
В результате начинается гоняние интернет-трафика туда/сюда и соответствующая бестолковая нагрузка на сервер...

P.S. Вы не подумайте, что я шарахаюсь то в одну, то в другую сторону. Я понимаю, что одни задачи лучше решать "тут", а другие "там". Но вот есть ли более-менее строгий критерий, по которому эти задачи можно разделить на там/тут?
Ответить с цитированием