Показать сообщение отдельно
  #13 (permalink)  
Старый 23.04.2012, 13:01
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Сообщение от Aetae Посмотреть сообщение
По поводу вычислений - именно на клиенте. Любые вычисления не требующие серьёзной рекурсии выполняются очень быстро. Но надо понимать что именно вычисления, ни в коем случае нельзя дёргать документ до того как всё будет посчитано. Все вычисляемые цифры до окончательного вывода должны содержаться в js и тогда всё булет быстро.
Не любые. И даже без рекурсии. Есть категория вычислений, которые точно надо считать на сервере, либо разделять на часть тут, часть там.
Пример.
Менеджер хочет знать, на какую сумму товара хранится на складе по разделам:
-телевизоры
-стиральные машинки
-холодильники
-CD-плееры
- ... итого 30 разделов.
В каждом разделе грубо говоря по 1000 наименований.
Как будем считать? Сразу думаю, что глупо гнать на клиента 30х1000=30 тыс. строк, чтобы посчитать в JS. В данном случае надо на сервере с помощью SQL-запроса посчитать суммы товаров по разделам, а на клиента отправить только 30 строк, на котором уже можно получить их общую сумму.
Поэтому вопрос, поднятый в моей теме я трансформирую уже несколько по-другому: Каков строгий критерий разделения такого рода задач на задачи, решаемые на клиенте и на задачи, решаемые на сервере?
Ответить с цитированием