Показать сообщение отдельно
  #25 (permalink)  
Старый 24.04.2012, 14:52
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Сообщение от trikadin Посмотреть сообщение
Маэстро, знаете, обсуждение потихоньку приходит к виду "А я вам докажу, что на сервере лучше!"
Согласен. Но доказать я хочу это не Вам, а самому себе. И поверьте, тоже хочу производить все вычисления на клиенте (по разным причинам). А на сервере не "лучше", а... типа от безысходности.

Сообщение от trikadin Посмотреть сообщение
Так что предлагаю определиться, какова в итоге задача, и, исходя из этого, искать продуктивное решение.
Да, я открыл тему простой задачей, но по ходу описал примеры других задач и уже раза два написал, что мой первоначальный вопрос трансформировался в несколько другой: о критерии разделения задач на исполняемые на сервере и исполняемые на клиенте.

Сообщение от trikadin Посмотреть сообщение
Кстати, о сумме всей таблицы - я бы на вашем месте завёл отдельное поле в базе данных, в котором бы хранил это значение - чтобы каждый раз не считать.
Категорически против. Тогда на операцию update/insert/delete любого поля таблицы надо вешать триггер, который сразу будет запускать механизм пересчета всей суммы таблицы чтобы сохранить её новое значение в "отдельном" поле. Представляете как грузанем сервер базы данных? Во вторых, при вызове пользователем таблицы включаются фильтры данных, например, по отделам товаров, по компаниям-производителям, по длине диагонали (для телевизоров) и т.д. Поэтому невозможно на все случаи жизни (случаи фильтрации данных) заложить отдельные ячейки для хранения сумм.
Ответить с цитированием